НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Порядок применения кассовых аппаратов единщиками при пассажирских перевозках

Порядок применения кассовых аппаратов единщиками при пассажирских перевозках

Экономика // 12:17, 26 июня 2015 // 2375
 
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения. 
 
 
Применение кассовых аппаратов единщиками при пассажирских перевозках

         ГНИ в Киевском районе Одессы ГУ ДЭС. В Одесской области информирует, что в соответствии с пунктом 296.10 статьи 296 Налогового кодекса Украины, плательщики единого налога второй и третьей (физические лица - предприниматели) групп при осуществлении деятельности на рынках, при продаже товаров мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети, а также плательщики единого налога первой группы не применяют регистраторы расчетных операций.
         В других случаях плательщики единого налога второй и третьей групп (физические лица - предприниматели) применяют РРО.
         При этом, абзацем 5 п. 1 разд. II «Переходные положения» Закона Украины от 28 декабря 2014 № 71-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» установлено, что плательщики единого налога третьей группы с 01 июля 2015 года и плательщики единого налога второй группы по 1 января 2016 должны применять РРО.
         В соответствии со ст. 3 Закона Украины от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и / или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны, в частности, проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек (пункт 1 статьи 3 Закона), выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции (пункт 2 статьи 3 Закона).
         Пунктом 4 ст. 9 Закона определено, что регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при продаже проездных и перевозочных документов на железнодорожном (кроме пригородного) и авиационном транспорте с оформлением расчетных и отчетных документов и на автомобильном транспорте с выдачей талонов, квитанций, билетов с нанесенными типографским способом серией , номером, номинальной стоимостью, а также при продаже билетов государственных лотерей через электронную систему приема ставок, которая контролируется в режиме реального времени центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, и билетов на посещение культурно-спортивных и зрелищных заведений.
         Таким образом, физические лица - предприниматели - плательщики единого налога второй и третьей групп, которые осуществляют перевозки пассажиров при расчетах наличными обязаны с 1 июля 2015 (третья группа) и с 1 января 2016 (вторая группа), применять должным образом зарегистрированы регистраторы расчетных операций с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, кроме случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 9 Закона.