НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Миндоходов Украины:  Когда декларировать доходы не нужно

Миндоходов Украины: Когда декларировать доходы не нужно

Экономика // 12:35, 22 апреля 2015 // 1970
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения.
 
Когда декларировать доходы не нужно

    От подачи декларации об имущественном состоянии и доходах освобождаются лица в случае получения доходов:
 - От налоговых агентов, которые не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход;
 - Исключительно от одного налогового агента независимо от вида и размера дохода, кроме случаев, прямо предусмотренных Налоговым кодексом Украины;
 - От операций продажи (обмена) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров, по которым был уплачен налог;
 - В виде объектов наследства, облагаемых по нулевой ставке;
 - От двух и более налоговых агентов, и при этом общая годовая сумма налогооблагаемых доходов такими налоговыми агентами не превышает в 2014 году 146 160 грн.
    Также, освобождаются от представления декларации об имущественном состоянии и доходах лица, если по состоянию на конец отчетного налогового года они: являются несовершеннолетними или недееспособными лицами и при этом полностью содержатся за счет других лиц или государства; находятся в розыске, на срочной военной службе, под арестом или являются задержанными или осужденными к лишению свободы; находятся в плену или заключении на территории других государств.
    К слову, в случае получения малолетней / несовершеннолетним ребенком подарка (наследства), родители (усыновители) и опекуны должны подать налоговую декларацию от имени такого ребенка и уплатить налог на доходы.
    Подробные разъяснения по вопросам налогообложения доходов граждан можно получить в Центре обслуживания плательщиков ГНИ в Киевском районе г.. Одессы по адресу: м. Одеса, пр-т Академика Глушко, 17/2, а также по телефону 749-17-70 (консультант - модератор).