НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Миндоходов Украины публикует реестр выданных и полученных налоговых накладных за декабрь 2014г.

Миндоходов Украины публикует реестр выданных и полученных налоговых накладных за декабрь 2014г.

Экономика // 13:26, 23 января 2015 // 1625
 
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения.

 
Реестр выданных и полученных налоговых накладных: что нового с 01.12.2014 г..

      Государственная налоговая инспекция в Киевском районе Одессы доводит до сведения плательщиков, с 1 декабря 2014 действует ряд изменений в порядке заполнения Реестра выданных и полученных налоговых накладных (новый реестр выданных и полученных налоговых накладных и порядок его заполнения утверждены приказом Министерства финансов Украины от 22.09.2014 № 958 и вступил в силу с 1 декабря 2014).
Раздел I «Выданные налоговые накладные»:
  - Количество граф в этом разделе увеличилось - было 13, стало 16. Свое законное место нашли поставки, облагаемых НДС по ставке 7%: в графах 10 (база налогообложения) и 11 (сумма НДС). Кроме того, графу действующего реестра (освобождены, а также те поставки, которые не являются объектом обложения НДС) теперь разделены на две графы: 13 - для освобожденных от НДС операций и 14 - для операций, которые не являются объектом обложения НДС ;
  - Устранены противоречия, которая возникала при заполнении графы 6 в случае применения условного ИНН «400000000000». Напомним, что Порядок заполнения реестра, утвержденный приказом Миндоходив от 25.11.13 № 708 требовал указывать в этой графе 0, а Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденной приказом Миндоходив от 14.01.14 № 10 приписывал указывать в соответствующей графе налоговой накладной условный ИНН. Теперь это противоречие устранено: в графе 6 реестра следует указывать условный ИНН, который стоит в налоговой накладной (п. 2 раздел III Порядка № 958).
Раздел II «Полученные налоговые накладные»:
  - Количество граф в этом разделе увеличилось - с 16 до 21. Так, появилась новая графа 9 для отображения доли использования уплаченного (начисленного) НДС в операциях, облагаемых НДС.
  - Для отображения приобретений по основной ставке 20% и ставке 0% теперь предусмотрены отдельные графы 10 и 11, 14 и 15 соответственно (в старом реестре такие приобретения отображались в графах 9 и 10). Введены новые графы 12 и 13 для отображения приобретений лекарственных средств и изделий медицинского назначения по ставке 7%. Графы, предназначенные для остальных показателей, остались неизменными, но уместились в порядковых номерах.
Также есть некоторые изменения в заполнении графы 5 (вид документа), а именно:
  - При использовании кассового метода налогового учета к определенному виду документа добавляется буква «К» (например «ПНПК»). Это означает, что сумма налога включается в налоговый кредит в отчетном периоде, на который приходится дата оплаты приобретения;
в случае корректировки (уменьшения) налогового кредита по контролируемым операциям на основании бухгалтерской справки («БО») с видом документа, которым подтверждается факт такой операции, добавляются буквы «КО», например «БОПНПКО».