НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Легализация трудовых отношений - гарантия получения социальной защиты

Легализация трудовых отношений - гарантия получения социальной защиты

Экономика // 02:38, 29 октября 2014 // 1643
 
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения. 
 
Легализация трудовых отношений - гарантия получения социальной защиты 

      Государственная налоговая инспекция в Киевском районе Одессы, обращает внимание, что на основании Кодекса законов Украины «О труде», если директор или руководитель является наемным лицом на предприятии, заработную плату ему начислять и соответственно, осуществлять начисления и удержания единого социального взноса, удержания налога с доходов физических лиц в общем порядке и представлять отчетность в органы фискальной службы. 
      Подчеркиваем, не проведения начисления заработной платы наемным работникам и соответственно неуплата обязательных налогов и взносов - это прежде всего невозможность получения работниками предприятия социальных гарантий. 
      Неуплата единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налога с доходов физических лиц негативно влияет на финансовое положение предприятий. 
      В соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины и Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» на сумму долга начисляется пеня и финансовые санкции, а при уплате текущих платежей средства зачисляются в счет погашения задолженности, пени и финансовых санкций в порядке календарной очередности их возникновения. 
      На основании вышеизложенного, ГНИ в Киевском районе Одессы отмечает, что в случае возникновения нарушения прав наемных работников, что свидетельствует о несоблюдении законодательства руководством, они имеют возможность сообщить об этом, обратившись в налоговую инспекцию.