НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Некоторые товары для АТО освобождены от ввозной пошлины и НДС

Некоторые товары для АТО освобождены от ввозной пошлины и НДС

Экономика // 00:06, 6 сентября 2014 // 1768
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения.
 
Некоторые товары для АТО освобождены от ввозной пошлины и НДС 

      Парламентарии внесли соответствующие изменения в Налоговый и Таможенный кодекс. Льготы вводятся временно, на время проведения антитеррористической операции или введения военного положения, и касаться средств индивидуальной защиты, лекарств и медизделий. 
В частности, не будет облагаться НДС и таможенным сбором импорт: 
- Специальных средств индивидуальной защиты - это каски и их компоненты (например, пидшоломы, амортизаторы), бронежилеты, а также нити и ткань для их изготовления; 
- Лекарственных средств и медизделий, предназначенных для использования учреждениями здравоохранения и участниками АТО для оказания медицинской помощи физическим лицам, которые были ранены, контужены или потерпели иного повреждения здоровья. 
      Льготируемые объемы ввоза или поставки таких товаров определять правительство. По ним применяют упрощенный порядок предоставления разовых разрешений на ввоз. 
      Указанные изменения предусмотрены законами Украины от 01.07.2014 №1560-VII "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно ввоза средств индивидуальной защиты и лекарственных средств" и от 01.07.2014 №1561-VII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украина по специальных средств индивидуальной защиты и лекарственных средств ", которые вступили в силу с 23.07.2014 года.