НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Украина: Сдаете недвижимость в аренду - теряете право на льготу

Украина: Сдаете недвижимость в аренду - теряете право на льготу

Экономика // 09:41, 5 августа 2014 // 1563
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения.

 
Сдаете недвижимость в аренду - теряете право на льготу 

Согласно положениям Налогового кодекса Украины льготы по уплате налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, не предоставляются на объекты налогообложения, используемые их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, используемых в предпринимательской деятельности). 
Следует напомнить, что если у налогоплательщика имеется более одного объекта налогообложения, в том числе различных видов (квартир, жилых домов или квартир и жилых домов, в т. ч. их долей), база налогообложения исчисляется исходя из суммарной площади таких об объектов. 
В 2014 году налог не недвижимость за прошлый год платить владельцы объектов недвижимости из расчета их жилой площади. 
Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в этом году не будут платить собственники квартир, если их суммарная площадь не превышает 120 кв. м. Для владельцев домов "льготная площадь" определена в размере 250 кв. м. А если у гражданина в собственности есть и квартиры, и дома, суммарной жилой площадью до 370 кв. г., он также не будет платить налог на недвижимость. Такое уменьшение предоставляется один раз за каждый отчетный период. 
Учитывая нормы действующего законодательства, исчисления сумм налога для физических лиц за отчетный 2014 состоится в 2015 году до 01 июля, а налог будет рассчитан с жилой площади объекта жилой недвижимости, в т. ч. его доли за период с 01.01.2014 г. . по 31.03.2014 г. (включительно), и из общей площади объекта жилой недвижимости, в т. ч. его доли с 01.04.2014 по 31.12.2014 года (включительно). 

                                                                  Информационно - коммуникационный сектор ГНИ в Киевском районе 
                                                                  Одессы Главного управления Миндоходов в Одесской области