НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
США помогут молдавским прозводителям вин завоевать  новые рынки

США помогут молдавским прозводителям вин завоевать новые рынки

Экономика // 11:45, 5 декабря 2013 // 1966
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на Бюро правительства Молдовы по связям с прессой, 4 декабря премьер-министр РМ Юрие Лянкэ провел экскурсионную поездку по винным подвалам Крикова для госсекретаря США Джона Керри.
Премьер-министр РМ и госсекретарь США посетили винные подвалы, где хранятся коллекционные вина. Джон Керри был впечатлен размерами коллекции и качеством вин. Американский чиновник особо отметил красные вина и призвал молдавских виноделов продвигать продукцию, чтобы завоевывать новые рынки. Джон Керри пообещал, что Соединенные Штаты поддержат Республику Молдова в этом отношении.

После экскурсии по винным подвалам Крикова глава американской дипломатии заявил, что американским виноделам есть чему поучиться у молдавских производителей вина.

В завершение Джон Керри получил в подарок от премьер-министра РМ Юрие Лянкэ ящик из дуба, выполненный в национальном стиле, с четырьмя бутылками, представляющими основной спектр молдавских вин и дивинов: две бутылки красного и коллекционного вина, бутылка шампанского и бутылка дивина, которой более полувека.