НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Российско-приднестровское сотрудничество приносит реальную пользу гражданам Приднестровья

Экономика // 09:20, 31 августа 2012 // 1519

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, 30 августа Министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Молдова Фаритом Мухаметшиным. Министру был представлен новый Советник-посланник Посольства Российской Федерации в Молдове Всеволод Филипп, сменивший на этом посту Виталия Тряпицына. Во встрече также принял участие заместитель Министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Участники встречи обсудили широкий круг вопросов, связанных с двусторонним сотрудничеством России и Приднестровья.

Министр проинформировала российского Посла о ходе выполнения поручения Президента ПМР Евгения Шевчука в части подготовки новой редакции Концепции внешней политики ПМР. В новой Концепции будет определен стратегический курс Приднестровья на евразийскую интеграцию. Как отметила Нина Штански, после выработки Концепции внешнеполитическое ведомство ПМР сможет приступить к определению стратегии своей работы по поэтапному включению Приднестровья в общие с Россией пространства. «Работа над новой редакцией Концепции внешней политики находится на последней стадии. В ближайшее время мы начнем предпринимать конкретные меры по включению ПМР в ряд проектов, связанных с интеграцией в евразийское пространство», – подчеркнула министр. Нина Штански сообщила, что интеграция будет осуществляться, прежде всего, в рамках социо-гуманитарного и культурного сотрудничества.

Вопрос о консульском обслуживании приднестровцев, имеющих российское гражданство, остается одним из наиболее актуальных в двусторонних отношениях. Отвечая на вопрос о перспективах разрешения существующих трудностей в консульском обслуживании граждан, Фарит Мухаметшин заметил, что расширение взаимодействия в этой сфере уже давно рассматривается в Министерстве иностранных дел РФ.  Российский посол также отметил, что с целью минимизации очередей при обслуживании граждан в консульском отделе Российской Федерации в РМ выделены дополнительные телефонные линии.

Посол заявил, что в скором времени планируется открытие Генерального Консульства России в Тирасполе. «Открытие Генерального Консульства не решит все проблемы, но позволит более оптимально и качественно выстроить нашу работу. Думаю, к концу года этот вопрос должен решиться», - подчеркнул он.

В завершение встречи Министр поблагодарила российского дипломата за конструктивный подход, выразив уверенность, что российско-приднестровское сотрудничество приносит реальную пользу соотечественникам.