НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Поиск компромисса

Экономика // 08:18, 23 мая 2012 // 1674

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, на сегодняшний день нормы, регламентирующие порядок работы торговых предприятий, прописаны в трех законодательных актах: о внутренней торговле, о защите прав потребителей и об органах местного самоуправления. При этом в одном случае правом устанавливать режим работы наделен собственник, в другом – собственник по согласованию с органами власти, а в третьем собственник обязан лишь уведомить о выбранном графике. Привести законопроекты в соответствие взялись члены Комитета по вопросам малого бизнеса. Но в ходе подготовки законопроекта появилось достаточно много вопросов, видение на решение которых у предпринимателей и представителей местных органов власти оказалось полярным.

«К сожалению, мы видим по итогам дискуссии, что позиции предпринимателей и государственных служащих находятся в диаметрально противоположном направлении. Такая жаркая дискуссия говорит о том, что поиск компромисса между интересами бизнеса и власти нам еще предстоит найти», - отметил председатель профильного комитета Виктор Гузун.

Позиция комитета в данном вопросе сводится к тому, чтобы создать такие условия для ведения бизнеса, когда общение предпринимателя с чиновниками сводится к минимуму.

«Мы хотим создать такую систему, когда индивидуальный предприниматель будет изначально рассматриваться не как нарушитель, а как добропорядочный предприниматель. И только в случае нарушения законодательства к нему должны применяться санкции, разного рода элементы контроля со стороны ГА либо чиновников», - говорит Виктор Гузун.

Все участники дискуссии сошлись во мнении, что еще рано ставить точку в обсуждении данного законопроекта.

Положительную оценку дали члены комитета законодательной инициативе депутатов Анатолия Каминского и Михаила Бурлы «О внесении изменений в Закон «О республиканском бюджете на 2012 год». Этот законопроект призван увеличить доходы государственного бюджета на без малого пятнадцать с половиной миллионов рублей за счет девятикратного увеличения процента отчисления чистой прибыли собственнику государственными и муниципальными унитарными предприятиями.