НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Соседи России торопятся подписать газовые контракты

Экономика // 17:54, 25 сентября 2008 // 2578


Осенью газовые отношения между Россией и странами близкого зарубежья могут обостриться. Даже имеющей традиционно дружественные отношения с Россией Армении не удалось избежать 40-процентного повышения цен на российский газ. Подписать аналогичные договоренности предстоит Белоруссии и Украине, руководители которых справедливо опасаются, что резкий ценовой скачок нанесет сокрушительный удар по экономической стабильности этих стран. Вчера премьер Белоруссии Сергей Сидорский сообщил о намерении правительства страны на днях договориться о том, чтобы цена поставок российского газа в 2009 году не превысила 140 долларов за тысячу кубометров. Подобные заявления слышны и из Киева, где опасаются, что Россия может выполнить свои ранние обещания о двукратном повышении цены на газ.

Поставляемый Россией в Армению газ может подорожать до 154 долларов за тыс. кубометров с 1 апреля 2009 года и до 200 долл. за тыс. кубометров - с 1 апреля 2010 года. Об этом сообщил во вторник глава АО "АрмРосгазпром" Карен Карапетян. Сейчас Москва поставляет газ в эту страну по самым низким в сравнении с поставками в другие страны СНГ расценкам - по 110 долл. за тыс. кубометров. «В дальнейшем стоимость газа будет изменяться постепенно и созвучно с темпами роста в России, а с переходом России на рыночные цены Армения также перейдет на них», – отметил Карапетян, комментируя итоги достигнутого соглашения между российским «Газпромом» и армянским «АрмРосгазпром».

«Эти ценовые изменения носят ожидаемый характер, и цена газа для Армении все равно останется льготной по сравнению с ее уровнем для других стран», – комментирует достигнутые договоренности ведущий аналитик по нефти и газу ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров.

Политики в Минске и Киеве тоже надеются, что им удастся договориться с Москвой о максимально выгодных условиях поставок энергоносителей. Во вторник премьер Белоруссии Сергей Сидорский сообщил, что планирует обсудить цену поставок на 2009 год в ходе запланированного на 6 октября в Минске заседания Союзного правительства двух государств, в котором должен принять участие и его российский коллега Владимир Путин. Сидорский выразил надежду, что цена поставок будет определяться исходя из ранее согласованной формулы и останется в приемлемых рамках. «Два года назад мы прописали формулу цены на газ и тогда мы планировали, что в 2009 году она составит максимум 140 долларов за 1 тыс. кубометров», – сказал Сидорский. По его словам, в руководстве его страны рассчитывают, что диапазон «от 129 до 140 долларов» – эта цена, которая должна быть.

Валерий Нестеров напомнил, что по прогнозу Минэкономразвития, цена на газ для Белоруссии может составить в 2009 и 2010 годах соответственно 200 и 260 долларов за тыс. кубометров, поэтому правительство этой страны пытается пересмотреть утвержденную в 2006 году методику расчета.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя слухи о том, что Россия может повысить цену на газ для республики до европейского уровня, начисто исключил такую возможность и заверил сомневающихся, что Россия в силу объективных причин вынуждена будет договариваться с Белоруссией по выгодным для нее ставкам. «Поверьте, мы способны договориться с Россией, есть много вещей, направлений и факторов, которые говорят о том, что Белоруссия для России – важнейший фактор, особенно сегодня», – заявил Александр Лукашенко во вторник в эфире белорусского телевидения. «Если мы получаем у них углеводороды немного дешевле, чем вы, то и огромный экспорт, который идет в Россию, значительно дешевле мировых цен. Не в интересах России, чтобы наша экономика погибла. Я не говорю о таких компонентах, как политика, военные вопросы», – привел свои аргументы белорусский лидер.

Нетерпение быстрее договориться с Россией выражают и украинские политики. В среду премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что намерена в ближайшие несколько недель провести переговоры с руководством России о цене на газ. «В ближайшие недели обязательно сможем переговорить с российским руководством. Украина должна получить долгосрочный договор на поставку газа», – сказала она в интервью одному украинскому изданию, пояснив, что заключение такого договора будет способствовать тому, чтобы «каждый декабрь не становился месяцем стихийного бедствия по нехватке газа». При этом Тимошенко подчеркнула, что политическая нестабильность замедляет переговоры с Россией о поставках природного газа, косвенно ответив на упрек в свой адрес от находящегося с ней в политической конфронтации президента Украины Виктора Ющенко. Последний во вторник фактически упрекнул Тимошенко в бездеятельности, призвав правительство завершить газовые переговоры «как можно быстрее». «Нам нельзя откладывать решение этого вопроса до декабря, поскольку в декабре в нем будет доминировать политическая составляющая», – сказал украинский президент.

Напомним, что если в 2007 году российский газ обходился Белоруссии в 100 долларов за тысячу кубометров, то в этом году Белоруссия получает из России газ по 119 долларов за тысячу кубометров. В свою очередь Украина покупает сейчас поставляемый из России газ по 179,5 долларов за тысячу кубомектров. При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров еще в июне заявил, что в 2009 году Россия может удвоить цену на газ для Украины.

Аналитики сомневаются в том, что Москва исполнит угрозу Лаврова. «Политики стран-экспортеров всегда заявляют максимальные цифры увеличения цены, но вряд ли стоит ожидать двукратного увеличения цен для Украины», – считает Нестеров. При этом, по его словам, сейчас нельзя дать конкретный прогноз по ценам на газ для Украины, так как цена в значительной степени будут определяться неизвестными пока ставками на среднеазиатский газ, который Россия будет покупать для перепродажи в Украину.

«Несмотря на то, что в европейские страны российский газ поставляется уже по 450 долларов за тысячу кубометров, Россия вряд ли пойдет даже на двукратное повышение цены для Украины и еще в меньшей степени готова всерьез увеличивать цену для Белоруссии», – согласна с ним аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Екатерина Кравченко. - Все равно на переговорах речь будет идти о продолжении скрытой дотации этих стран Россией». Для Белоруссии, учитывая нынешнее снижение нефти с недавних пиковых цен в 149 долларов за баррель, цена контракта на газ вряд ли превысит 140 долларов за тысячу кубометров, полагает Крвченко. Для Украины, по ее расчетам, газ подорожает до 250-270 долларов за тыс. кубометров.

В то же время Нестеров полагает, что цена российского газа для Минска, «конечно, будет выше 140 долларов, однако пока под вопросом остается достигнет ли она 200-240 долларов за тысячу кубов, как ожидалось ранее». «Это потребует от Белоруссии доплаты в размере 2-2,5 млрд. долларов, что для белорусов будет крайне тяжелым обстоятельством», – отмечает эксперт.