НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Виктор Гузун:«Малый бизнес – большие надежды приднестровской экономики»

Экономика // 10:13, 15 сентября 2011 // 1543

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, вторая половина пленарного заседания была не менее насыщенной. Законодатели рассмотрели вопросы, которые вкупе играют важную роль для развития предпринимательства. У малого бизнеса может быть высокая отдача, считают в Верховном Совете.

Чтобы приблизить реализацию надежд, возложенных на предпринимательство, парламентом пересматриваются нормы действующего законодательства. Сегодня председатель профильного комитета представил еще одно предложение в поддержку представителей малого и среднего бизнеса. Подготовлен базовый закон «Об упрощенной системе налогообложения для юридических лиц» и разработаны поправки в закон «Об индивидуальном предпринимательском патенте». Общая концепция инициатив исполнительной ветви власти сводится к тому, чтобы пересмотреть систему налогообложения, механизм перечисления платы за патент, равно как и предельные размеры ставки по нему. В числе предложений, вызвавших особую дискуссию, – идея о сужении некоторых видов деятельности, осуществляемых по индивидуальному предпринимательскому патенту. «Вопрос очень серьезный, мы его подвергли тщательному анализу и обнаружили, что метод и способ, который предложен в инициативах, не вполне соответствует целям стимулирования предпринимательства, – обозначил в своем выступлении председатель Комитета по развитию малого и среднего бизнеса Виктор Гузун. – Мы считаем, что ко второму чтению было бы целесообразно отредактировать предложения с учетом просьб, которые высказывают представители малого и среднего бизнеса». Таким категориям юридических лиц, как микропредприятия, планируется дать право воспользоваться уведомительным порядком предоставления по итогам года ряда отчетностей в налоговые органы, а также системой уплаты налогов единым платежом.

Виктор Гузун подчеркнул необходимость системного подхода в шагах навстречу малому и среднему бизнесу, не отступая от пожеланий субъектов предпринимательства и условий, обозначенных в Концепции бюджетной и налоговой политики на 2012 год.

«Депутаты Верховного Совета не все согласились с предоставленными законодательными инициативами в связи с тем, что некоторые моменты в них противоречат с уже принятой Концепцией бюджетной и налоговой политики. Но после обсуждения с разных сторон: со стороны Министерства финансов, со стороны депутатского корпуса, – все-таки пришли к такому мнению, что данные законопроекты важны и их надо принимать. Мы будем плотно работать над ними во втором чтении. Ведь важность законопроектов заключается в том, чтобы те принципы, о которых мы говорили и которые озвучивались спикером в его сегодняшнем докладе по части государственной поддержки малого бизнеса, поддержки индивидуального предпринимательства, в год облегченного налогового режима для них, были выдержаны. Подчеркну и то, что в этом ключе важно партнерство бизнеса и государства, взаимная ответственность, так как если государство устанавливает определенные правила игры, облегчает в части налогообложения, ведения бухучета, то и предприниматели должны обернуться лицом к государству», – высказал свое мнение депутат Верховного Совета Александр Коршунов.

Нерешенных вопросов еще много, депутаты согласились принять законопроекты в первом чтении с учетом предложений, озвученных в ходе работы пленарного заседания.