НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Руководство ТПП ПМР встретилось с делегацией юристов,адвокатов и журналистов из ЕС

Экономика // 12:52, 16 сентября 2008 // 2707

Руководство ТПП ПМР встретилось с делегацией юристов и адвокатов компании Schonherr Rechtsanwalte GmbH и журналистами стран Европейского Союза.
13 сентября 2008 года в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Приднестровья состоялась встреча руководства Палаты с делегацией юристов и адвокатов компании Schonherr Rechtsanwalte GmbH (Австрия) и журналистов деловых и юридических печатных издательств стран Европейского Союза.
Визит европейской делегации носил ознакомительный характер. В ходе встречи президент ТПП ПМР Василий Кожан рассказал европейским гостям о деятельности Торгово-промышленной палаты, ее функциях и роли в развитии экономики. «Главная задача ТПП – содействовать развитию отечественного предпринимательства. Создание благоприятных условий для ведения бизнеса, защита его интересов на всех уровнях, включая высшие эшелоны власти, напрямую влияет на развитие экономики республики. Немаловажным фактором является содействие развитию прямых связей с зарубежными партнёрами. Торгово-промышленная палата взяла на себя функции посредника в этом вопросе. Кроме того, членам ТПП предоставляется широкий спектр услуг. Специалисты управлений ТПП оказывают консультации по вопросам внешней торговли, оценки рынков, осуществляют независимую экспертизу товаров и декларирование внешнеторговых грузов. Палата также предоставляет деловую, юридическую информацию приднестровским и иностранным предпринимателям, организовывает семинары, конференции, выставки в Приднестровье и за рубежом и другие мероприятия», – заявил Василий Кожан.
С презентацией экономического потенциала Приднестровской Молдавской Республики выступил исполнительный директор ТПП ПМР Виктор Гузун. Он озвучил основные макроэкономические показатели, объем внешней торговли, состояние в сельском хозяйстве и малом бизнесе, а также инвестиционный климат республики.
Европейские журналисты поинтересовались результатами приватизации приднестровских предприятий. «Результатами приватизации в Приднестровье довольны. Привлечение инвесторов позволило восстановить ослабленные предприятия, создать новые рабочие места, увеличить объемы производства и экспортных поставок, а также налоговые отчисления в бюджеты различных уровней республики», – заявил Виктор Гузун.