НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ефимий Коваль: «Банк сельскохозяйственного развития – это путь к ускоренному развитию сельского хозяйства в Приднестровье»

Экономика // 15:14, 26 мая 2011 // 3238

Депутат Парламента Приднестровья Ефимий Коваль рассказал журналистам ИА «Лента ПМР» о той работе, которая проводилась для создания и функционирования Банка сельскохозяйственного развития: «В 2010 году группой депутатов  Верховного Совета Приднестровья (Бурла, Антюфеева, Коваль) была внесена законодательная инициатива, направленная на облегчение доступа к бюджетным ресурсам. Целью данного шага стало желание  «поднять с колен» сельское хозяйство Республики. В частности, создать специализированный  Банк сельскохозяйственного развития.  Заключение Президента ПМР Игоря Смирнова в отношении данной инициативы было положительным, за исключением одного замечания.  Его мы учли совместной комиссией при  Председателе Центрального Банка и заинтересованных министерств, которых уполномочил Президент, а также мы как авторы законодательной инициативы. С учетом тех поправок, которые были приняты в Верховном Совете  Приднестровья, был создан Банк сельскохозяйственного  развития. Банк еще не функционирует, сейчас мы на этапе создания». 

Далее парламентарий говорил о финансовой составляющей Банка сельскохозяйственного развития: «Поправки, внесенные мною,  были направлены на увеличение возможности кредитования.  Первоначально на  создание Банка Президент выделил 20 млн. рублей. Сейчас по дополнительным поправкам прописано еще 300 млн. рублей с учетом ставки индексации. Сами  ставки будет погашать государство. Банковский процент, а именно  около 3/4 части, также будет погашать государство. А остаток будет оплачивать хозяйствующий субъект. Это будет закрытое акционерное общество, учредительный капитал  которого составит примерно 50 миллионов рублей. Из них  20 млн. готово предоставить государство, а оставшиеся 30 млн. должны представить хозяйственные организации как учредители».

В заключение Ефимий Коваль  особо отметил важность и принципиальные преимущества Банка сельскохозяйственного развития: «На мой взгляд, это очень выгодный контракт. Раньше сельскохозяйственные производители получали  кредиты от коммерческих банков от 18-23%  - это были «кабальные кредиты», выйти из которых было невозможно. Более льготные проценты Банка сельскохозяйственного развития  помогут сельскохозяйственным производителям не обременять, а только развивать и совершенствовать свое  производство. Банк будет заниматься  долгосрочным кредитованием  на 3.75 %  в год и краткосрочным на 4.75% в год. Именно в льготных процентах по кредитам и заключается преимущество Банка сельскохозяйственного развития перед коммерческими банками. В дальнейшем с  развитием Банка сельскохозяйственного развития  мы сможем обновлять основные средства: здания, сооружения, комбайны, сельскохозяйственные машины, трактора, холодильное оборудование, закупку крупного рогатого скота, птицы и т.д. Также сможем осуществить закупку многолетних насаждений, особенно виноградников, садов, яблоневых культур. Благодаря функционированию этого Банка,  у нас появится  возможность более прогрессивного развития сельскохозяйственной деятельности в республике».