НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Разработан бюджет на 2011 год

Экономика // 14:45, 14 октября 2010 // 2711
altКак стало известно ИА "Ленте ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, на основании принятых ориентиров профильные министерства – экономики и финансов – разработали бюджет на следующий год. Он стал основным вопросом повестки дня в среду на пленарном заседании. Представила проект министр финансов Ирина Молоканова.

«Доходы консолидированного бюджета на 2011 год сформированы в общей сумме 1 млрд 765 млн рублей. Для исполнения всех функций государства расходы по консолидированному бюджету составляют 4 млрд 601 млн рублей. Таким образом, процент обеспеченности доходами расходов по консолидированному бюджету остается на уровне 31,3%», – сообщила министр.

В ходе своего выступления она также определила основные приоритеты бюджета будущего года. «Это поддержание реального сектора экономики, социальная поддержка населения и выполнение социальных программ», – сказала Ирина Молоканова.

По предложению министерств депутаты приняли решение, что РУ МЗП, который используется при начислении заработной платы работникам бюджетной сферы, будет увеличен. С 1 января он составит 5 рублей 30 копеек, с 1 июля – 5 рублей 60 копеек. Это означает, что за год заработная плата бюджетников вырастет на 12%.

Принято решение почти на 15% снизить плату за индивидуальный предпринимательский патент.

Для поддержки реального сектора экономики в проекте бюджета предусмотрен ряд мер. Так, сохранена норма по отмене 5% уровня рентабельности, если предприятие продает свою продукцию по себестоимости или ниже. Также будут освобождаться от уплаты единого социального и подоходного налогов организации, выплачивающие своим работникам заработную плату во время простоя. Кредитные средства, возвращенные крестьянско-фермерскими хозяйствами, в 2011 году будут направляться не в республиканский бюджет, как сегодня, а на кредитование других хозяйствующих субъектов сферы АПК. Прежней останется система уплаты фиксированного сельскохозяйственного налога. Кроме этого, не изменится ставка земельного налога на земли сельхозназначения. «Это станет некоторой поддержкой сельскохозяйственного производства, так как экономический кризис еще не закончился. Оставляя прежней налоговую нагрузку, определенные денежные средства, которые имеются в хозяйствах, удастся перенаправить на закупку техники, на расширение производства, на обновление основных средств. Я думаю, что сельскохозяйственным производителям это будет определенная помощь», – отметил в интервью председатель Комитета по промышленности Ефимий Коваль.

Несмотря на большой дефицит, в бюджете заложены средства на выплату восстановленных сбережений, страховых взносов граждан, поощрение трудовых коллективов приватизированных предприятий. Для выполнения социальных обязательств государства принято решение изменить нормативы отчислений налогов в пользу местных бюджетов Тирасполя, Бендер и Рыбницы. Остальным районам будут выделены трансферты. С этой же целью на 30% будут сокращены общие расходы на финансирование государственных целевых программ.
 
Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский отметил, что крайне необходимые направления финансирования – это обеспечение социальных обязательств государства, а затем уже реализация программ.

В продолжение заседания депутаты рассмотрели бюджеты трех внебюджетных фондов: Пенсионного, Фонда обязательного социального страхования и занятости. Все бюджеты представлены с дефицитом. Только по Пенсионному фонду он составляет более 500 миллионов рублей. О том, какими будут пенсии в 2011-м году, говорила директор Пенсионного фонда Тамара Юдина. «На 1 января 2011 года минимальный размер пенсии планируется в сумме 436 рублей. С 1 февраля мы увеличим эту сумму на 9 рублей, или 2%. С 1 мая – на 10 рублей, или 2,2 %. С 1 августа – на 15 рублей и с 1 ноября – на 19 рублей, или 4%», – выступая перед депутатским корпусом, сообщила Тамара Юдина.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании рассмотрения вопроса, Игорь Смирнов отметил, что даже в такое непростое время бюджет нашей республики, как и прежде, сохранит свою социальную направленность.

«Нынешний год был непростым, но мы старались выполнить все социальные обязательства государства. Надеемся, что и в будущем мы не упустим ни одной социальной программы, будем своевременно выплачивать заработную плату бюджетникам, пенсию и различные пособия. Около 68% всех средств, заложенных в республиканский бюджет, будут направлены на выполнение социально защищенных статей», – отметил Президент.

На протяжении трех недель профильный комитет совместно с исполнительными органами власти будет дорабатывать проекты бюджетов для рассмотрения Верховным Советом во втором чтении.