НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье баллотируются все кому не лень!

Экономика // 12:27, 29 марта 2010 // 2485
altАлександр Паламарь – председатель Союза фотохудожников Приднестровья о причинах политической пассивности более половины граждан ПМР.
 
Статистические данные говорят о том, что более 50% граждан республики не приняли участие в выборах 28 марта 2010года. И это не удивительно. Основная причина кроется, на мой взгляд, в том, что не из кого выбирать. Предвыборные программы кандидатов в депутаты – все на одно «лицо», то есть одинаковые. Выборы подразумевают предпочтение, но остановить свой выбор или отдать предпочтение, к сожалению, не на ком. Программа кандидата в депутаты - это официальный документ, заявляющий о его намерениях и идейных взглядах, его дальнейших действиях в случае победы на выборах.

Каждый кандидат в ходе предвыборной кампании должен стремиться привлечь на свою сторону как можно большее количество избирателей, и соответственно, ориентироваться на их ценности при составлении предвыборной программы. Когда избиратель анализирует программу, он должен выявить не только общее, но специфичное для каждого из баллотирующихся депутатов. Избиратель должен четко понимать свое прогнозируемое будущее, а также без труда определить позиции кандидатов по ключевым социально - бытовым вопросам.

Как видно сегодня кандидаты в депутаты проигнорировали одну из основных функций предвыборных программ – индивидуальность. Они не в состоянии привлечь на свою сторону как можно больше сторонников, потенциальных избирателей, а также отмежеваться от конкурирующих программ кандидатов и агитировать за себя, подчеркивая собственные преимущества.
Современные предвыборные программы не привлекают к себе внимание, прежде всего из-за сходством задекларированных принципов.

Сегодня в Приднестровье наблюдается «кадровый голод», не хватает квалифицированных специалистов с опытом работы. Именно поэтому и появилась огромная проблема с подбором кандидатов в депутаты. Баллотируются все кому не лень!!! Поэтому и не удивительно, что народ не спешить принять участие в выборах.