НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Экономическое противодействие

Экономика // 09:51, 19 марта 2010 // 1922
altНа первой после годового перерыва встрече молдавских и приднестровских экспертов-экономистов представители Кишинева пообещали не препятствовать развитию предприятий Левобережья. Как сообщила министр экономики ПМР Елена Черненко, ее коллеги также обязались выполнять ранее достигнутые договоренности. В том числе, и закрепленные  московским меморандумом 1997 года, и соглашениях 2001-го. Они предусматривают самостоятельную внешнеэкономическую деятельность приднестровских  агентов. Кроме того, Кишинев будет информировать Тирасполь о своем участии в работе межправительственных групп с другими странами.

 А пока благие намерения Молдовы, которыми известно куда выстлана дорога,  не совсем соотносятся с ее реальными действиями. Кишинев исключил из режима свободной торговли  с Украиной сахар, этиловый спирт и семена сахарной свеклы.  Таким образом, молдавский кабмин выполнил свои обязательства по межправительственному протоколу, который был подписан почти год назад, и предусматривает, что Украина предпримет аналогичные шаги. Эта мера, в первую очередь, ударит по Приднестровью. Вернее, по холдингу «Шериф» и принадлежащему ему тираспольскому винно-коньячному заводу «Квинт». Именно они являются главными экспортерами украинского спирта в регионе. По данным таможенных органов Украины, за прошлый год в этом направлении из страны было вывезено около 7 тысяч тонн. На «Квинте» украинский спирт используют в технических целях. Как ранее заявляло руководство завода, если из-за экспортных пошлин спирт подорожает, то это сделает продукцию «Квинта» менее конкурентоспособной. На сегодняшний день размер пошлины  составляет от 3 до  10 процентов от таможенной стоимости или 3,5 евро за 1 л 100-процентного спирта. Возможно, «Квинту» придется искать поставщиков столь важного ингредиента в других странах.

На это потребуется время, а время - это деньги. Вернее, непредвиденные расходы.  Однако это еще не всё… Межправительственное соглашение Молдовы и Украины предполагает, что импортными пошлинами в обе стороны также будут облагаться коньячный спирт, коньяк, водка, а также другие алкогольные напитки, т.е. уже готовая продукция «Квинта».

Из режима свободной торговли Кишинев и Киев также планируют исключить лом черных и цветных металлов. Эксперты в Тирасполе предполагают, что это довольно негативно отразится на деятельности молдавского металлургического завода. Предприятие, которое раньше обеспечивало большую часть  приднестровского бюджета, до сих пор не может оправиться от последствий мирового экономического кризиса. А из-за продолжающейся экономической блокады со стороны Кишинева и  связанных с этим дополнительных транспортных расходов с марта 2006-го рыбницкие металлурги потеряли более 60 миллионов долларов.

Напомним, что «Шериф», «Квинт» и ММЗ  являются крупнейшими  приднестровскими налогоплательщиками. В Тирасполе ожидают, что позиция Украины в отношении Приднестровья и в том числе и собственных граждан, проживающих на этой территории, будет конструктивной.

Пока же вместо самостоятельной внешнеэкономической деятельности Киев  настойчиво предлагает Тирасполю заняться созданием еврорегиона «Днестр». Этот проект планируется реализовать  до конца 2010 года. В него должны войти  винницкая область Украины, несколько  районов Молдовы и каменский и рыбницкий районы Приднестровья.  «Я считаю, что экономические проекты должны осуществляться без всякой политики»,- заявил  во время последнего визита в Тирасполь посол Украины в РМ Сергей Пирожков. Да, именно так, без политики, без войны, путем экономических посулов на уровне органов местного самоуправления размываются границы суверенных государств. Европейские коллеги предлагают Тирасполю даже особо не акцентировать внимание на том, чьи они – каменский и рыбницкий районы – приднестровские или молдавские.

Тем временем, министр экономики ПМР Елена Черненко рассчитывает на сотрудничество с молдавскими финансистами в области банковской системы и на  участие  в зарубежных грантовых программах, в том числе и по линии международных финансовых организаций. Следующая встреча молдавских и приднестровских экономистов пройдет в апреле в Кишиневе. На ней они планируют обсудить работу остальных экспертных групп, т.к. все чаще взаимодействию специалистов в области железнодорожного сообщения, здравоохранения и даже экологии  препятствуют  экономические проблемы и нерешенные вопросы собственности.        

НИКА-пресс