НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Газпром ослабит условия контрактов для европейских партнеров

Экономика // 06:32, 24 февраля 2010 // 1723
alt«Газпром» смягчает условия контрактов для европейских потребителей, пересматривая действующую с 70-х годов структуру ценообразования.

В частности, монополия ослабит условие take or pay, устанавливающее минимальный объем газа, который должен отбирать потребитель. Снижение доходов может позволить концерну вернуть утерянные в 2009 году позиции на европейском рынке. Продажи «Газпрома» в Европе упали в 2009 году на 11,7%, а экспортная выручка монополии впервые оказалась ниже доходов с внутреннего рынка. Об этом стало известно корреспондент ИА Лента ПМР со ссылкой на Новый Регион.

Все крупнейшие контрагенты «Газпрома» в Европе прошлой осенью обратились с просьбой об уменьшении минимального уровня отбора газа и ориентированию цен к спотовому рынку.

Первой страной, для которой «Газпром» может смягчить условия контрактов, станет Турция. В связи с этим Газпрому нужно разрешение от Турции на прокладку газопровода по турецкой территории дна Черного моря. Монополия согласна снизить минимальный уровень отбора газа Турцией, но стороны пока не договорились насколько. Окончательное решение будет принято в ходе визита президента Дмитрия Медведева в Турцию в конце мая – начале июня.

Эксперты считают, что смягчение контрактных условий незначительно снизит доходы «Газпрома», однако может решить задачу укрепления монополии на европейских рынках.