НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдавская винная эйфория терпит фиаско

Экономика // 11:31, 11 декабря 2009 // 1832
altУвеличения ввоза молдавских вин в Россию ждать не стоит даже с учетом шести новых терминалов. Об этом пишет газета российских железных дорог "Гудок".

По мнению ее экспертов, проблема не в количестве пограничных "окон", а в том, что потребление вина в России упало на 15%, его импорт уменьшился на 30%. Такая тенденция продолжается второй год и, судя по фьючерсным договорам перевозчиков на 2010 г., поставки в Россию не увеличатся. Газета напоминает, что в 2005 г. Молдова ввозила в Россию в 8-9 раз больше вина, чем теперь, и Орехово-зуевское "окно" пропускало столько, сколько нужно было рынку. Преимущество большего числа "окон" железнодорожники видят в сокращении транспортных расходов молдавских экспортеров.

Сайт российского Центра исследования алкогольного рынка (ЦИФРРА) также не видит причинно-следственных связей в количестве пунктов пропуска. Аналитики центра утверждают, что расчеты молдавских виноделов на удвоение объемов поставок вряд ли осуществятся.

"Успех первого и второго "бросков" молдавских вин в Россию в 90в€’е годы были связаны с заинтересованностью российских компаний - импортеров и владельцев (совладельцев) молдавских активов. Третий "бросок" (2008 г. и 2009 г.) показал, что пыл российских компаний остыл, да и ниша дешевых вин занята другими странами, включая Украину", - считает ЦИФРРА.

По мнению ее экспертов, за эти годы вырос и рынок вина российского производства, который сдавать своих позиций иностранной продукции не собирается. На фоне этих обстоятельств, включая понижение уровня жизни россиян, новому потоку молдавской продукции придется серьезно постараться в конкуренции с российской и иностранной продукцией за место на полках магазинов. Нельзя недооценивать и недремлющий "домоклов меч" Роспотребнадзора.

Мы не боимся, конкуренции и уверены, что сможем вернуть российский рынок", - заявил Миронеску, директор агропромышленного агентства "Молдова-Вин".

Россия запретила ввоз молдавской винодельческой продукции в марте 2006 года, ссылаясь на то, что качество молдавских вин и коньяков не соответствует российским стандартам. Эксперты Роспотребнадзора разрешили нескольким молдавским винодельческим компаниям возобновление поставок продукции в Россию. До запрета Молдавия поставляла в Россию 80% от всего производимого в республике объема вина.

Молдавские Ведомости