НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровские аграрии принимают поздравления

Экономика // 11:52, 16 ноября 2009 // 2051
altТретье воскресенье октября приднестровские аграрии отмечают свой профессиональный праздник. В этот день поздравляют тех, кто от зари до зари, без выходных и отпусков трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания.

15 октября Президент Игорь Смирнов поздравил с профессиональным праздником работников коллективного хозяйства Каменского района - колхоза «Путь Ленина», которому исполнилось 80 лет.

«Сегодня ваше хозяйство - одно из самых крупных в районе. Вы владеете пятой частью земельных угодий, собираете хорошие урожаи зерновых. Только в этом году вами собрано свыше 3700 тонн пшеницы, 1400 тонн подсолнечника. Ваши экономические показатели одни из лучших по району, рентабельность хозяйственной деятельности достигает 40%», - отметил в своем выступлении Игорь Смирнов.

В хозяйстве также занимаются выращиванием овощей и фруктов, сохранили все фермы. «Сейчас у нас тысяча голов крупного рогатого скота, 600 овец и 800 свиней.  Работаем мы, в основном, на внутренний рынок Приднестровья, сотрудничаем с Бендерским мясокомбинатом», - рассказал руководитель колхоза Григорий Евстратий. По его словам, сегодня удалось не просто сохранить хозяйство, но и постепенно модернизировать его. «Мы за последние 3-4 года закупили 7 новых немецких комбайнов, 7 тракторов, 5 сеялок и ряд другой техники. Без новой агротехники мы бы не смогли добиться таких результатов», - сказал Григорий Евстратий.

Большое внимание со стороны руководства хозяйства уделяется социальной жизни села. В  Хрустовой работают колхозные школа, детский сад, ФАП, Дом культуры.

«Вы упорно трудитесь, стремясь сделать родное село уютней, краше. И вам это удается. Мы видим здесь благоустроенное селение с процветающим хозяйством, газифицированными домами и богатой художественной жизнью», - отметил Игорь Смирнов.

Говорили сегодня не только о достижениях, но и о трудностях, с которыми сталкиваются  аграрии. Так, в своем выступлении глава Каменской Госадминистрации  отметил, что в районе все же есть земли, которые не используются. «Мы самый северный уголок Приднестровья, отдаленный район. Бизнесмены не спешат вкладывать сюда деньги, так как это далеко и неудобно, по их словам. Мы пытаемся решить эту проблему, но пока похвастаться нечем. Даже условия предоставляем льготные, но все равно для предпринимателей выгоднее развивать сельское хозяйство ближе к столице, к более развитым городам республики, - отметил Владимир Карауш. - Поэтому так важна поддержка государства для нас. Мы благодарны за реализацию президентских программ.  Видим, что идет работа по постепенному сближению условий жизни в селе и городе. Каменчане уверены, что, только сплотившись вокруг Президента, можно решить наши проблемы». Пользуясь случаем, руководитель Каменской Госадминистрации обратился к присутствующему на мероприятии председателю Верховного Совета Анатолию Каминскому: «У нас дороги в ужасном состоянии, стыдно перед людьми.  Почему инициатива Президента, касающаяся нового механизма финансирования не нашла понимания у депутатов?  Распределение денег на основании реальной протяженности дорог улучшило бы ситуацию. Это особенно важно сейчас, когда предприятия дорожной отрасли передаются в ведение Госадминистраций. Без предложенной Президентом схемы финансирования нам не обойтись. Мы полностью поддерживаем эту инициативу и считаем такие изменения своевременными и необходимыми. Очень хочется, чтобы Верховный совет учел наше мнение по этому поводу», - сказал Владимир Карауш.

В профессиональный праздник аграриев все же больше старались говорить о достижениях. За большой вклад в сохранение и развитие экономического, социального и культурного потенциала села Хрустовая Президент наградил колхоз «Путь Ленина» орденом «Трудовая слава». Высоких государственных наград были также удостоены руководитель хозяйства Григорий Евстратий и лучшие аграрии села.

«Новых успехов, благополучия и счастья, - пожелал хрустовчанам Игорь Смирнов. - Пусть в ваших домах и семьях всегда царит мир, добро и согласие».

После торжественного собрания для жителей и гостей села выступили фольклорный ансамбль «Хрустовчанка» и юные артисты села. Затем для всех сельчан был накрыт праздничный стол.

Пресс-служба Президента ПМР