НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровский парламент отклонил инициативу о повышении максимальной таможенной пошлины

Экономика // 13:39, 23 октября 2009 // 1837
altВ базовый закон, устанавливающий  порядок формирования и применения таможенного тарифа, или проще,  ставок таможенных пошлин к товарам, перемещаемым через границу Приднестровья, планировалось внести изменения. С докладом по данному вопросу выступила Министр экономики Елена Черненко. Она рассказала, что предлагается изменить и каких видов продукции это коснется.

Предложение исполнительных органов власти – изменить порядок применения особых видов пошлин и увеличить максимальный предел установления ставок импортных таможенных пошлин с 20% до 40%. То есть, если сейчас максимальная ставка таможенной пошлины может быть 20%, то предлагаемыми дополнениями исполнительные органы власти могли бы установить ее для импортеров в размере 40%.

«Возможно, это коснется пошлин на мясомолочную продукцию, продукцию зерновых и комбикормовой промышленности», – сказала министр.  По словам Елены Черненко, этот шаг  видится одним из способов создания условий, позволяющих поддержать отечественных производителей, он должен стать стимулом к развитию внутреннего рынка.

Внимательно выслушав министра, депутаты интересовались, а насколько Приднестровье сможет обеспечить продовольственными товарами свой собственный внутренний рынок?

«Молочной продукцией мы обеспечены почти на 43%. У нас сегодня сельскохозяйственный рынок сам себя обеспечивает. Мы же видим, что сегодня у нас нет проблем с мясомолочной продукцией. Особенно с колбасной продукцией. Ею мы обеспечены на 235%. Да, ну нас есть проблемы с мясом убойного веса – 13%», – сказала Елена Черненко.

Выступление Министра экономики вызвало в парламенте дискуссию.

«Я не знаю, откуда вы взяли цифры. Есть обратные сведения. Скажите, а когда в последний раз на комбинате работала бойня? У нас же все мясо импортное. Предложенное поднятие ставки на импорт приведет к повышению стоимости продукции на нашем рынке. Вместе с этим качество продукции не улучшится. Если бы у нас была программа развития продовольственной безопасности, то тогда была бы целесообразность введения данных поправок как меры защиты собственных производителей», – подчеркнул в своем выступлении председатель парламентского комитета по вопросам промышленности Ефим Коваль.

Выслушав все «за» и «против», предложенную исполнительной властью инициативу депутаты Верховного Совета отклонили.

Пресс-служба ВС ПМР