НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Интерес Москвы к внешнеполитическому курсу Молдовы огромен

Экономика // 12:34, 22 октября 2009 // 2151
altРуководитель Интернет-портала AVA. MD, молдавский  политолог Виталий Андриевский определил прошедшую конференцию по итогам саммита СНГ в Кишиневе и перспективам  экономического и политического развития РМ, как  одно из ярких доказательств огромного интереса Российской Федерации к современным общественно-политическим реалиям, сложившимся после досрочных парламентских выборов в РМ. А содержание состоявшихся дискуссий и особенно целый ряд высказываний, прозвучавших с российской стороны, заявил Андриевский агентству НИКА-пресс, говорит и о заметной озабоченности официальной Москвы отдельными тенденциями во внутренней и внешней политике нового молдавского руководства.
         
Политолог счел нужным обратить внимание на отсутствие среди активной части участников конференции представителей Либеральной и Либерально-демократической партии РМ.  Важно, кончено, знать, их не пригласили или они отказались от присутствия на мероприятии, сказал он, но еще важнее понимать, что в молдавском политическом сообществе, представленном  в высшем законодательном органе, важно каждое его звено, отсутствие которого в незначительных с виду событиях вызывает  вопросы и ненужную напряженность.

Андриевский не исключил проведения в Кишиневе подобных международных форумов и слетов, посвященных темам,  которые были затронуты во время конференции  фонда «Признание», и высказал убеждение, что дискуссии, если они будут нести заинтересованный и искренний характер, пойдут на пользу и Молдове, и всем ее партнерам по взаимодействию на внешнеполитическом уровне.

НИКА-пресс