НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Кишиневе напрасно беспокоятся

Экономика // 15:00, 15 октября 2009 // 2277
altБывший сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья, депутат Дубоссарского совета Александр Порожан считает вполне естественным и не выходящим за рамки представлений о современной жизни крестьян из левобережных сел, находящихся под юрисдикцией Молдовы, интерес к социальным последствиям получения ими приднестровского гражданства. Люди, тем более этой социальной группы, сказал он в беседе с корреспондентом НИКА-пресс, ищут малейшие возможности облегчить свою деятельность и существование.

В то же время, сказал Порожан, понятен интерес и некоторая обеспокоенность официального Кишинева к тому, что в последнее время резко выросло число обращений за приднестровским гражданством. Он привел пример, не называя при этом населенный пункт, откуда  за последний месяц пришло около сорока заявлений соответствующего содержания, тогда как ранее этот процесс носил вялый и, несомненно, случайный характер.  Собеседник агентства, впрочем, предостерег и Кишинев, и Тирасполь от скоропалительных  выводов на этот счет. Во всяком случае, сказал Порожан, Тирасполю  не стоит обольщаться, а Кишиневу проявлять какие-либо действия, тем более излишне резкого характера: жители указанных сел все равно в подавляющем своем большинстве остаются ментально и духовно более близкими к молдавской политике и общественной жизни, а потому появившиеся намеки на возможность демократическим путем перевести их под флаги приднестровской государственности представляются фантазиями или неверными оценками.

Порожан также убежден, что определенные события в ходе Кишиневского саммита СНГ показывают все меньше и меньше возможностей для использования  фактора молдавских сел на левом берегу в качестве и политико-идеологического  полигона, и успешных примеров для последующих подходов к широкомасштабному урегулированию.

НИКА-пресс