НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Кишиневе открылась X международная выставка "Furniture"

Экономика // 13:49, 24 сентября 2009 // 2016
altБолее 70 компаний по производству мебели и обработке древесины представили свою продукцию на X международной выставке "Furniture", которая открылась сегодня в столичном Международном выставочном центре "Молдэкспо", информирует МОЛДПРЕС.

Компании из Германии, Израиля, Италии, Республики Молдова, Румынии, России, Испании, Украины и других стран предложили вниманию посетителей мебель, сырье, фурнитуру, материалы и оборудование для мебельной промышленности и т.д.


Присутствовавший на церемонии открытия действующий заместитель министра экономики и торговли Серджиу Саинчук заявил, что в Молдове производством мебели и обработкой древесины занимаются более 100 малых и средних предприятий, на которых работают свыше 5 тысяч человек. Чиновник назвал эту отрасль одной из самых прибыльных для национальной экономики, отметив, что в последние три года она выросла примерно на 13%.


Замминистра также сообщил, что из общего количества произведенной в Молдове мебели 75% реализуется на внутреннем рынке, остальное - на внешнем. В то же время объем импортированной мебели превышает экспорт. По словам Саинчука, за семь месяцев текущего года изготовлено мебели на 180 млн. леев (10,8 млн. евро).



Выставка "Furniture" продлится до 27 сентября. Организаторы - МВЦ "Молдэкспо" в сотрудничестве с Министерством экономики и торговли и в партнерстве с Союзом дизайнеров Молдовы, отмечает МОЛДПРЕС.