НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Тираспольская публика не подготовлена к масштабным концертам

Экономика // 21:45, 15 сентября 2009 // 2809
В минувшие выходные на центральной площади города Тирасполя состоялся концерт звезды российской эстрады Михаила Шуфутинского и знаменитой на весь мир   группы BONEY M.  Как и ожидалось, послушать исполнителей собралось огромное количество тираспольчан и гостей города. По предварительным подсчетам не менее десяти тысяч человек пришло на центральную площадь Тирасполя.


Безусловно, прошедший 11 сентября концерт – событие, как для столицы, так и для республики в целом.  Люди с нетерпением ждали звезд эстрады.  Возможность насладиться творчеством знаменитых исполнителей, да еще и бесплатно, приднестровцам выпадает только раз в год  - на годовщины телекоммуникационной компании IDC – «Интерднестрком». Для многих людей это стало и дополнительным поводом просто лишний раз встретиться, погулять в центре города.


Концерт дал много положительных эмоций народу. Очень важно, что именно  сейчас, в период финансового кризиса,  приднестровцам представилась возможность отвлечься от повседневных проблем, забот и негативных мыслей. Но, помимо положительных сторон, явно кидались в глаза и недочеты. Это и организация мероприятия, и реакция самой публики.


Самое первое, что можно сказать – ужасное качество звука. Непонятно, почему когда проводилась репетиция, от музыки сотрясались расположенные рядом с площадью дома, а на самом шоу, люди, стоящие возле самой сцены моги спокойно разговаривать?   Музыка им совершенно не мешала. Исполнителей было практически не слышно.


Второе – на огромное количество людей, работал всего один туалет! Естественно, что туда стояла огромная очередь. Людям больше ничего другого не оставалось, как искать альтернативу в близлежащих кустах.


Но, самое главное то, что приднестровцы не готовы к  мероприятиям такого масштаба. Наша публика не избалованна массовыми сборами и концертами звезд. Во всех ближайших дворах о подворотнях  собралась наша «золотая молодежь»  с пивом и другими алкогольными напитками покрепче. Зайти в какое-то место, хоть немного отдаленное от освещенной центральной площади, было просто страшно. Пьяные крики, мат, драки…


Картина возвращения тираспольчан с концерта тоже выглядела не лучшим образом. Неуправляемая толпа, громко крича нечто нецензурное, прошла по центральным улицам столицы.


Удручающими были и последствия концерта. Громадные горы пустых бутылок, куча окурков и другого мусора. Кое-где даже наблюдались валяющиеся на асфальте  бурно «отпраздновавшие» люди…

Маргарита ДАНИЛИНА

Ты Сам