НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В администрации президента Молдовы начались увольнения и невыплата отпускных

Экономика // 16:22, 29 июня 2009 // 2021
"Президент Республики Молдова Владимир Воронин подписал указ об изменении структуры Аппарата президента Республики Молдова",- говорится в официальном сообщении пресс-службы главы государства.

"В соответствии с указом и в целях оптимизации бюджетных расходов в администрации президента будут сокращены девять должностей",- говорится в сообщении, но не уточняется, какие именно должности попадут под сокращение.

Более того, на сокращении должностей в президентуре решили не останавливаться. Тем, кому повезло остаться на службе "царя", "будет предоставлен двухнедельный неоплачиваемый отпуск".

Причины невыплаты причитающихся отпускных сотрудникам аппарата главы государства также не оглашаются. Ко всему, согласно тому же официальному сообщению, "бюджет президентуры был сокращен на 20%, а указанные меры уменьшат бюджетные расходы еще на 10%".

Удивительно, но ни до парламентских выборов 5 апреля, ни после них глава государства (он же председатель правящей в Молдове Партии коммунистов) Владимир Воронин ни разу не признал (или не заметил?), что в Молдове еще с конца 2008 - начала 2009 года начался серьезный экономический кризис.

На пресс-конференциях Воронин активно ругает оппозицию за попытки разрушить государственность Молдовы, но еще не заявил о том, что с конца 2008 года тысячи людей остаются без работы, что большинство возвращающихся на родину гастарбайтеров не могут найти здесь работу.

Молдавские Ведомости