НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Россия готовит судебный процесс над руководством Украины

Россия готовит судебный процесс над руководством Украины

Политика // 11:15, 5 июня 2014 // 1684
Как сообщает ИА "ТИРАС", Россия готовит масштабный судебный процесс над нынешним руководством Украины. Для этого в составе Следственного комитета РФ создана специальная группа, которая занимается расследованием в рамках ранее возбужденного уголовного дела по факту событий на Востоке Украины.
 
Так, в рамках уголовного дела о незаконных методах ведения войны на территориях Донецкой и Луганской народных республик (ст. 356 УК РФ) уже проводится ряд следственных действий, направленных на установление конкретных военнослужащих, членов воинских формирований Национальной гвардии Украины и «Правого сектора», летчиков, артиллеристов, снайперов, которые отдавали и выполняли приказы об авиаударах, артобстрелах и уничтожении мирных граждан и населенных пунктов на юго-востоке Украины. Кроме того, Следственный комитет России намерен получить из независимых источников данные с космических спутников различных стран, на которых зафиксирован характер разрушений, их количество, а также места дислокации украинских военных формирований. Это позволит следствию составить объективную картину происходящего на юго-востоке Украины. К делу приобщено большое количество фото- и видеоматериалов, доказывающих массовое совершение преступлений против мирных граждан. Уже допрошен ряд российских граждан, в числе которых журналисты, освобожденные из плена, а также украинские беженцы, которые попросили убежища у России, так как вынуждены покидать свои дома из-за преследований со стороны фашиствующей украинской военщины.

По информации ИА "ТИРАС", аналогичные мероприятия в отношении России осуществляются Украиной. Уже готовятся иски как к Российской Федерации в целом, так и к отдельным руководителям страны. В частности, по крымским событиям и по ситуации в Донбассе.
ИА "ТИРАС" продолжит информировать о развитии событий.