НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
К концу 2013 года Приднестровье окажется в плотном санитарном кольце

К концу 2013 года Приднестровье окажется в плотном санитарном кольце

Политика // 12:05, 2 ноября 2013 // 2114
По информации ИА "ТИРАС", к концу 2013 г. Приднестровье окажется в плотном "санитарном кольце". Это означает установление жесткого пограничного, миграционного и таможенного контроля по всему периметру непризнанной ПМР.
Кульминационным моментом станет установление в первой половине 2014 г. совместных таможенных постов Украины и Молдовы на приднестровском участке границы. Воинственная риторика Шевчука-Штански уже вызвала негативную реакцию Киева. Ведь речь идет не только о выпадах относительно европейского курса Украины, но и о проведении спецмероприятий в отношении украинских дипломатов.
В документе за подписью министра иностранных дел Нины Штански в адрес КГБ Приднестровья вообще говорится о "евразийском" влиянии Тирасполя на отдельные области Украины. При этом, идеологи ПМР не скрывают своих планов принять участие в смене власти в Молдове.
В совокупности с резко возросшим напряжением в зоне безопасности молдо-приднестровского конфликта и особенно в г. Бендеры вышеназванные обстоятельства создают повод для ответных мер со стороны Киева и Кишинева. Причем эти меры будут совместными и поддержанными Евросоюзом. У Тирасполя остается надежда на поддержку России, которая несомненно будет. Но в отличии от Абхазии и Южной Осетии Приднестровье не имеет общей границы с Российской Федерацией и помощь эта будет затруднена. В контексте этого, аналитики ИА "ТИРАС" делают вывод о том, что конец осени и наступающая зима будут политически "горячими", что подразумевает и возможность прямых провокаций в болевых точках зоны безопасности.