НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье ликвидирована партия "ПРОРЫВ!". Диктатура наступает!

Политика // 13:17, 16 ноября 2012 // 4594

 

Как сообщает ИА "Тирас", 8 ноября по инициативе министерства юстиции верховным судом Приднестровья была ликвидирована Народно-демократическая партия "ПРОРЫВ!". В 2011г. во время президентских выборов данное политическое объединение было в жесткой оппозиции властям, выступило за перемены и демократизацию ПМР.  В результате, по сфабрикованным материалам был инициирован процесс по ликвидации партии. Одновременно происходили задержания ее активистов и обыски на объектах НДП «ПРОРЫВ!».
 После смены политического режима, уже в 2012г. процесс этот продолжился, так как партия сохранила независимую позицию по целому ряду вопросов, включая демократизацию Приднестровья, борьбу с коррупцией, чиновничьим произволом и бедностью. НДП «ПРОРЫВ!» критиковала авторитарные проявления властителей ПМР, их желание создать «рай» для себя и гетто для остальных граждан республики.  Это вызвало раздражение новых правителей ПМР, и, как следствие, информационную изоляцию партии и давление на ее членов.  И вот, наконец, усилия госвласти увенчались успехом: несмотря на решение тираспольского городского суда отказать Минюсту в удовлетворении иска, верховный суд все же ликвидировал партию. Вот как это прокомментировали в НДП "ПРОРЫВ!":
"Мы не удивлены решению «карманного» верховного суда, тем более, что процесс ликвидации независимости судебной власти набирает обороты. Наконец - то нынешний режим уже открыто показал свой диктаторский, тоталитарный  оскал. Примечательно, что партия всегда отстаивавшая интересы России в регионе ликвидирована именно в преддверии визита Дмитрия Рогозина в Молдову и Приднестровье. Видимо, этим наша власть хочет продемонстрировать России и всему миру вседозволенность и игнорирование элементарных норм права. Уверены, что  ликвидация НДП "ПРОРЫВ!" - серьезный звонок всем независимым партиям, общественным организациям и СМИ. Диктатура пришла! Она подмяла под себя репрессивные органы, суды, и вот уже начали открыто преследовать за политическое инакомыслие. Сегодня особенно остро  вспоминается Юлиус Фучик, предупреждавший в 30-е годы об угрозе фашизма в Европе крылатой фразой: "Люди будьте бдительны!".
Со своей стороны НДП "ПРОРЫВ!" заявляет об отказе признать законным решение верховного суда, так оно политизировано и сфабриковано по указанию сверху. В настоящее время нами подготовлен иск в Европейский Суд по Правам Человека (ЕСПЧ). Также мы обратимся к странам гарантам, к органам уполномоченным защищать права человека и в другие инстанции за защитой. В любом случае, партия продолжит действовать, о чем мы и уведомляем своих сторонников. Нам следует мирными акциями сопротивляться наступлению диктатуры в Приднестровье. В ближайшее время мы более детально проинформируем общественность о наших планах", - говорится в заявлении НДП "ПРОРЫВ!".