НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Никлай Тимофти обратился к гражданам Молдовы с новогодним обращением

Никлай Тимофти обратился к гражданам Молдовы с новогодним обращением

Общество // 16:01, 2 января 2015 // 1301
 
ИА "ТИРАС" публикует новогоднее обращение Президента Молдовы Николая Тимофти.
 

 

Уважаемые сограждане!


Через несколько минут мы оставим позади полный знаменательных событий 2014 год.
В сложной региональной обстановке мы добились достойных памяти успехов: это политическая ассоциация и экономическая интеграция между Европейским союзом и Республикой Молдова, а также либерализация визового режима в европейском пространстве.
Эти значительные успехи на международном уровне стали возможными благодаря ежедневному труду каждого из вас, стабильному политическому климату в нашей стране и доверию, оказанному нам нашими западными партнерами.
Мы на правильном пути, и не сойдем с него до конца. Следующий наш шаг – достичь ясной перспективы в контексте присоединения к Европейскому союзу.
В последующие годы Соглашение об ассоциации принесет важные экономические и социальные результаты, человеческую свободу и безопасность.
Для этого нам необходимо сплотиться и мобилизоваться в нашем стремлении модернизировать страну и институты посредством труда  и ответственности при исполнении общественного долга.
Последнее является одним из пожеланий, которое на недавних парламентских выборах избиратели передали политическому классу и которое мы, политическое руководство, должны учитывать.
Перед новым правительством, которое в ближайшее время будет осуществлять в государстве исполнительные функции, среди прочих будет стоять задача сокращения социальных различий и предоставления больших возможностей тем, у кого их недостаточно. Равенство шансов и социальная справедливость являются нашими целями на 2015 год.
Необходимо идти в ногу с нашими соседями – Румынией, которая добилась значительных успехов в борьбе с коррупцией, и Украиной, в которой проводятся обширные демократические реформы и институциональные преобразования.
Прежде всего, нужно решать проблемы в сфере правосудия и искоренения коррупции.
Параллельно мы будем продолжать инфраструктурные работы, которые проводим совместно с нашими партнерами по развитию в целях восстановления и обновления транспортных артерий, технических сетей и зданий социального назначения. 
Мы все искренне желаем плодородного со всех точек зрения года, в том числе и в области сельского хозяйства, которому в 2015 году будут предоставлены преференциальные кредиты, а для сбыта продукции – огромный европейский рынок.
Мы должны освоить эти и другие возможности, чтобы возродить экономику и создать предпосылки для трудоустройства и привлечения к деятельности граждан, возвращающихся домой из-за рубежа.
Дорогие друзья!
В преддверии Нового года желаю вам крепкого здоровья и хорошего настроения. Пусть наступающий Новый год принесет в каждый дом благополучие и счастье. Да хранит и защитит нас Господь!
 
С Новым годом!