НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
4-5 октября в Кишиневе отметят национальный праздник Вина

4-5 октября в Кишиневе отметят национальный праздник Вина

Общество // 12:30, 28 сентября 2014 // 1913

Как сообщает ИА "ТИРАС"4-5 октября в Кишиневе на площади Великого национального собрания пройдет 13-й ежегодный праздник вина. Организаторы мероприятия готовят разные сюрпризы посетителям.

Ожидается что в мероприятии примут участие около 30 тыс. участников. Впервые 13-й Национальный день вина представлен единым брендом страны «Вино Молдовы. Живая легенда».

Так, в конце следующей недели площадь Великого национального собрания будет разделена на четыре части: ремесленную, творческую, образовательную и вкусовую зоны. В последней зоне будут готовить блюда и угощать качественным вином. В творческой зоне четыре огромных бутыля будут разрисовываться отечественными художниками. В рамках праздника шесть винных погребов страны организуют туристические поездки. В то же время посетители смогу принять участие в Школе вина, где будут обучать технике дегустирования и рассказывать, как производится вино.

Программа мероприятия включает также творческие и ремесленные мастерские, гастрономические ателье, музыку, танцы, конкурсы. Директор Национального бюро винограда и вина Думитру Мунтяну заявил, что на организацию Дня вина выделено 2 млн. леев.