НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Российские ВУЗы открыты для детей соотечественников

Образование // 00:50, 21 апреля 2010 // 2148
altМинистерство образования и науки Российской Федерации совместно с посольствами России в странах Балтии объявило конкурс на присуждение государственных стипендий в российских вузах на 2010–2011 учебный год.

Отбирать кандидатуры будут посольства России на основании конкурса аттестатов. В конкурсе также будут учитываться оценки и призовые места в олимпиадах по профилирующим предметам в соответствии с выбранной специальностью. Одним из критериев отбора станет и общественная деятельность кандидата на стипендию. Приветствуется, в том числе, участие в мероприятиях, связанных с развитием и поддержкой русского языка и культуры.

Победившим в конкурсе студентам предоставляется бесплатное обучение в российских вузах с выплатой стипендии.

После получения подтверждения Министерства образования и науки России о зачислении претендентов на обучение в российские вузы на сайте посольств будут размещены списки победителей конкурса.

Государственные стипендии предоставляются детям соотечественников в рамках выполнения Федерального закона о государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, от 5 марта 1999 года и Постановления Правительства России от 25 августа 2008 года № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования».

Информационная служба фонда «Русский мир»