НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Железнодорожник пытался сдать паровоз в лом

Новости // 08:09, 27 февраля 2010 // 1687
Промышленовский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении начальника базы запаса локомотивного эксплуатационного депо города Белово (центральная часть Кузбасса), который, по версии следствия, похитил подотчетный паровоз и распилил его, чтобы сдать в пункт приема металлолома, сообщила в субботу Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Как установило следствие, железнодорожник договорился, чтобы ему выделили маневровый тепловоз для работ на территории базы. После этого, считают следователи, обвиняемый дал указание маневровой бригаде, также поступившей в его распоряжение, прицепить тепловозом и вывезти старый подотчетный паровоз с базы в неиспользуемый тупик дорожного предприятия. Предполагается, что затем по его указанию наемные работники приступили к разделке паровоза на металлолом, который обвиняемый планировал сдать местному предприятию по переработке и реализации лома. Сотрудники транспортной милиции, увидев подозрительных лиц, распиливающих локомотив, задержали их.

На сайте транспортной прокуратуры отмечается, что следствие предъявило обвинение начальнику базы запаса по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Санкция статьи предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Беловский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд, добавляет прокуратура, не уточняя дату передачи дела.

РИА Новости пока не располагает комментарием стороны защиты обвиняемого.

Как сообщила РИА Новости старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, паровоз не подлежит восстановлению. РЖД оценило сумму ущерба более чем в 120 тысяч рублей, отметила она.

РИА Новости