НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Александрии произошел теракт. Есть погибшие

Евразия // 11:22, 1 января 2011 // 1930
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", в ночь на субботу возле коптской церкви в египетском городе Александрии произошел теракт. По последним данным, до 21 выросло число жертв.

Заминированный автомобиль взорвался около 0:30 по местному времени, когда прихожане выходили со службы. «Всего в церкви находились около тысячи человек», - рассказал священник Церкви Святых.

Ранения получили восемь человек. Данные о жертвах были уточнены после того, как с места взрыва увезли все тела погибших.
 
Между тем в полиции уточнили, что пока не могут с уверенностью сказать, что взрывное устройство находилось внутри автомобиля, припаркованного возле церкви. Возможно, бомбу разместили под машиной.
 
Очевидцы сообщают, что после взрыва разъяренные христиане спровоцировали столкновения с полицейскими и разгромили соседнюю мечеть. На улицах города произошли стычки мусульман с христианами.
 

Ответственность за новогодний теракт пока никто на себя не взял. Губернатор Александрии Адель Лабиб (Adel Labib) немедленно обвинил в преступлении "Аль-Каеду", связав произошедшее с нападениями на христиан в Ираке. Тем не менее, не ясно, были ли у него веские доказательства для подобных заявлений, или же чиновник пытается отвлечь внимание от межконфессиональной розни в городе.