НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В.Жарихин: План Саакашвили нереализуем

Евразия // 13:10, 3 июня 2008 // 3307

Как стало известно, Россия отправила в Абхазию подразделение железнодорожных войск для оказания гуманитарной помощи непризнанной Республике Абхазии. Военные железнодорожники займутся восстановлением железнодорожного полотна от столицы непризнанной республики Сухуми до города Очамчиры. Реакция Грузии, как и следовало ожидать, оказалась крайне нервной, если не сказать истеричной. Россия была тут же обвинена в попытке подготовить плацдарм для аннексии Абхазии. Хотя вообще то грузинской стороне следовало бы радоваться, что мы ввели железнодорожные войска без вооружений, а не, скажем, ракетно-космические (со всеми военными системами, которые у них есть). Спрашивается, а чего, собственно говоря, ждали в Тбилиси? Может, там думали, что Путин в качестве премьер-министра проигнорирует свой же указ о выходе из режима санкций по отношению к Абхазии, который он подписал будучи президентом? Премьер Путин сейчас лишь реализует указ Путина-президента. Напомню, что в нем совершенно четко сказано, что российские органы власти должны сделать все возможное, чтобы помочь абхазам и осетинам восстановить свою экономику. А ее восстановление должно в первую очередь начинаться именно с дороги.

 

Грузины не любят, когда с ними разговаривают по взрослому

 

Хотя грузины почему-то считают это реализацией плана по оккупации Абхазии. Дескать, русские восстанавливают абхазскую «железку» для того, чтобы иметь возможность подогнать свой «бронепоезд, который стоит на запасном пути». И которой сможет по рельсам дойти до самого Тбилиси. С другой стороны, грузинскую озабоченность понять можно-  действующая железная дорога на самом деле резко уменьшает возможность грузинского военного реванша. А что же вы хотели?! Все по-взрослому! Де-юре мы пока (!) Абхазию не признаем, но де-факто развивать отношения по всем направлениям очень даже можем. Не надо забывать о том, что российские граждане в Абхазии это почти 80% ее населения. И мы не можем не думать об этом. Россия просто должна заботиться о создании максимально комфортных и безопасных условий их проживания. И это не просто слова. Это раньше мы развлекались тем, что говорили слова и ничего не делали для их реализации. Теперь же все должны понимать- все, о чем говорится в указе президента Путина (пусть повнимательнее читают, что там дальше написано), будет полностью исполнено. Я не думаю, что последняя истерическая реакция Грузия на появление в Абхазии наших железнодорожников каким-то образом связана с завершившейся провалом попыткой убедить мировое сообщество (через Совбез ООН) в том, что РФ совершает какие-то противоправные действия.

 

После парламентских выборов Саакашвили скис

 

В конце концов, действия великой державы и не должны быть связаны с жалобами «маленькой, но гордой» республики в организацию, на которую самая «демократичная» держава в мире (США. – КМ) откровенно не обращает никакого внимания. Исход заседания в Совете Безопасности ООН по поводу сбитого грузинского беспилотника я расцениваю как приемлемый для нас. Потому что в целом, его можно охарактеризовать так- «России не нужно было сбивать самолет, но тот и не должен был появляться в воздушном пространстве Абхазии». Кстати говоря, относительно российского «авторства» уничтожения грузинского беспилотного летательного аппарата грузинской стороне так и не удалось предоставить никаких убедительных аргументов. Хотелось бы вообще посмотреть на те данные, исходя из которых был сделан упомянутый вывод. В результате Грузия была вынуждена пойти на попятную – официальный представитель Тбилиси в ООН уже заявил о том, что Грузия вынуждена отказаться от практики осуществления разведывательных полетов БПЛА над территорией Абхазии. Наверное, их уже слишком мало осталось. Это во-первых. Во-вторых, парламентская кампания в стране завершилась. А, значит, острой необходимости в создании конфликтной ситуации для того, чтобы консолидировать вокруг себя грузинский народ у Саакашвили больше нет.

 

Тбилиси разработал замечательный, но нереализуемый план

 

Понятно, что «беспилотники» стоят немалых денег. И, наверное, «хозяева» сказали: «Ребята, хватит разбазаривать натовскую технику, которую вам дали!». Хотя само по себе последнее решение Совбеза ООН нельзя считать чистой победой России. Скорее речь идет о сохранении статус-кво. Что, собственно говоря, нам и необходимо. Сейчас поднято много шума вокруг заявления Владимира Путина, сделанного им в ходе пресс-конференции во Франции. Когда он «похвалил» план Саакашвили по грузино-абхазскому урегулированию. Многие заговорили о том, что наш премьер чуть ли не сдает Абхазию. Хотя на самом деле некоторые комментаторы просто не дослушали Владимира Владимировича. Или хотели услышать от него то, что им хочется услышать. Напомню, он сказал о том, что да, план Саакашвили просто замечательный. Но для его реализации нужно обеспечить то, чего пока совсем не видно- меры доверия между народами Абхазии и Грузии. А также меры доверия грузинскому руководству со стороны абхазов. Нужно, чтобы они доверяли грузинским словам, которые пока слишком часто расходятся с делами. Так что доверия пока нет и в помине. А, значит, план Саакашвили имеет один-единственный недостаток: его невозможно реализовать в нынешней ситуации.

 

Мы тоже обеспокоены вводом американских войск в 130 стран мира

 

Я неоднократно повторяю, что это будет возможно, только если грузинская сторона будет демонстрировать модель поведения, прямо противоположную нынешней. Сейчас она заявляет- давайте сначала определим статус Абхазии и Южной Осетии, а потом будем обсуждать все остальное. А нужно наоборот- сначала наладить отношения, достичь примирения между народами, а только потом уже заводить разговор о статусе. Такого понимая среди грузинских политиков мы не видим и в помине. Очень забавна предсказуемая реакция Вашингтона на появление  в Абхазии российских железнодорожных рабочих. Они «обеспокоены»…Ну и что дальше? А мы, например, обеспокоены вводом американских войск в 130 стран мира. Кстати говоря, наши железнодорожники, в отличие от американских коммандос, орудующих в Ираке, не вооружены. Если, конечно, не считать вооружением их кирки, лопаты и машины для насыпки гравия. Наверное, у американцев считается вооружением именно это, а не автоматы, самолеты-истребители и танки, которые они применяют во многих странах мира.


КМ.ру