НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Миндоходов Украины: Исправление ошибки в отчете о суммах налоговых льгот

Миндоходов Украины: Исправление ошибки в отчете о суммах налоговых льгот

Экономика // 16:52, 6 декабря 2014 // 1210
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения. 

Исправление ошибки в Отчете о суммах налоговых льгот

     Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2010 года № 1233.
     Указанный Порядок является обязательным для выполнения субъектами хозяйствования, которые согласно Налоговому кодексу Украины не платят налоги и сборы в бюджет в связи с получением налоговых льгот.
     Так, субъект хозяйствования ведет учет сумм таких льгот и составляет отчет о суммах налоговых льгот, который подается за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев по месту его регистрации в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового периода . В случае если субъект хозяйствования льготами не пользуется, отчет не подается.
     Форма Отчета о суммах налоговых льгот определена приложением к Порядку №1233. Порядок определения сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот по операциям, осуществляемым на таможенной территории Украины, утвержденный приказом ГНА Украины от 29.03.2011 №167.
     Учитывая то, что формой Отчета о суммах налоговых льгот, а также Порядком определения сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот по операциям, осуществляемым на таможенной территории Украины, не предусмотрен механизм подачи уточненного отчета, а также учитывая то, что указанный отчет составляется нарастающим итогом с начала года, то допущены ошибки следует исправлять в очередном отчете о суммах налоговых льгот в пределах года. При этом, исправления ошибок в Отчете о суммах налоговых льгот не приводит к начислению штрафных санкций.
     С этим и другими вопросами-ответами можно ознакомиться на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины в Общедоступном информационно-справочном ресурсе (данное разъяснение в категории 135.02).