НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
На инвестиционном форуме в Приднестровье был подписан контракт на сумму в 22 млн. долларов

На инвестиционном форуме в Приднестровье был подписан контракт на сумму в 22 млн. долларов

Экономика // 09:33, 10 июня 2013 // 5048

 Самый крупный контракт, подписанный в ходе III инвестиционного форума в Приднестровье между правительством и частным инвестором, предполагает строительство в городе Бендеры завода по производству комплектующих для железнодорожного транспорта и оценивается в 22 млн. долларов.

Здесь планируют выпускать несколько видов продукции: колёсные пары на оси, донышки для цистерн и железнодорожные тележки для контейнерных вагонов. Партнёрами этой масштабной идеи выступили Министерство экономического развития Приднестровья, ЗАО «Гранд-Экспресс» (Россия) и ЗАО «Нистру-Экспресс» (ПМР).

Российский участник проекта ведет инвестиционную деятельность по созданию промышленных предприятий и услуг производственного характера в разных странах. При его участии уже созданы производственные площадки в Белоруссии – в городах Минск, Брест и Осиповичи.

Проектирование завода инвестор доверил компании Schleifstein Maschinentechnik (Германия). Поставку и наладку необходимого оборудования осуществит также немецкая фирма Mobex. Согласно проектным данным, на этом предприятии будет трудоустроено 80 человек.

В Бендерах благодаря инвестициям скоро появится ещё один важный объект. Более 2,5 млн. долларов планируется вложить в строительство Центра по гемодиализу. По обещаниям представителя инвестора, этот нужный людям медицинский объект начнёт свою работу до конца 2013 года.