НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В России закрывают коррсчета банков ПМР

Экономика // 12:27, 10 июля 2010 // 4286
altПо информации ИА "Лента ПМР" со ссылкой на близкие к банковским кругам Приднестровья источники в настоящее время в России начат процесс закрытия корреспондентских счетов региональных банков.

Это связано с нарушениями в деятельности одного из банков, что повлекло первоначально санкции в отношении него. При этом называется "Газпромбанк" Приднестровья.

По информации тех же источников санкции были введены Центральным Банком и Федеральной службой по финансовому мониторингу РФ и заключались в закрытии коррсчетов приднестровского "Газпромбанка".

Это произошло в первой половине июня, а уже сейчас наступила цепная реакция в отношении банков ПМР, которые ничего не нарушали, но фактически становятся жертвами коллективной ответственности.

В их адреса от российских банков партнеров приходят уведомления о расторжении других договоров на обслуживание корреспондентских счетов в рублях РФ и иностранной валюте. При этом указывается, что делается это в связи с желанием избежать высоких рисков и санкций со стороны ЦБ и ФСФМ России.

Реакция Приднестровского республиканского банка на столь опасные для финансовой системы ПМР процессы пока не известна. По мнению экспертов-финансистов в случае сохранения имеющихся тенденций Приднестровье может оказаться в финансовой изоляции.