НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье не зарегистрировано ни одного заболевания вирусом свиного гриппа

Здоровье // 16:20, 26 мая 2009 // 3475
В Приднестровье на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного заболевания вирусом «свиного гриппа» A (H1N1). Об этом сообщил врач-эпидемиолог «Республиканского центра гигиены и эпидемиологии» Александр Печул.

О пандемии «свиного гриппа» заговорили в середине прошлого месяца. Несмотря на то, что панические настроения явно опережали реальный ход событий, угроза оказалась действительно серьезной.

По мнению специалистов, высокопатогенный вирус H1N1, комбинируя различный генетический материал, опасен именно тем, что передается от человека к человеку и вдобавок способен мутировать.

У заболевших вирусом типа А H1N1 повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея. Случаи «свиного гриппа» (в том числе с летальным исходом) были зафиксированы во многих странах мира, в частности, в США, Израиле, Новой Зеландии, Колумбии, Великобритании, Испании, Франции, Австралии.

Всего, по различным данным, на сегодняшний день болезнь унесла жизни около 100 человек, большинство из которых - жители Мексики. Недавно тревожные сообщения стали поступать из стран постсоветского пространства. В России, например, пока официально говорят о двух фактах заболевания. В обоих случаях инфицирование происходило во время пребывания граждан РФ за пределами Восточной Европы.

Чтобы предотвратить стихийное распространение гриппа, во многих странах были приняты специальные ограничительные меры, связанные с усилением контроля на государственной границе.

Напомним, что в конце прошлого месяца комплекс подобных мероприятий был утвержден и в Приднестровье. 30 апреля Президент ПМР Игорь Смирнов подписал распоряжение о дополнительных мерах по усилению контроля за въездом на территорию ПМР лиц, прибывающих из стран, неблагополучных по гриппу. Распоряжением предусматривалось создание круглосуточных медицинских постов на таможенных пунктах республики.

Как ранее сообщали приднестровские СМИ, в ПМР также ввели запрет на ввоз продуктов питания и сырья животного происхождения из ряда стран. В «черный список» вошли поставщики из Южной и Северной Америки, Великобритания и Испания.

Ольвия