НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Свиной грипп добрался до российских границ

Здоровье // 14:56, 12 мая 2009 // 2079
Финляндия во вторник официально подтвердила два случая заражения вирусом гриппа A/H1N1, известного также как "свиной"."У нас два подтвержденных случая", - сказал исполнительный директор национального Института здоровья и благополучия Юхани Эскола. Финляндия последовала за двумя другими граничащими с Россией государствами: ранее в Норвегии заболели двое, а в Польше - один человек.

В конце прошлой недели образец штамма H1N1 поступил в российский вирусный центр Вектор в Новосибирске. Однако вакцина будет доступна только через 6-8 месяцев, говорится в сообщении компании Фармстандарт со ссылкой на завкафедрой микробиологии Новосибирской медицинской академии Людмилу Захарову. В последний день майских праздников - традиционного туристического сезона в России - из неблагополучных в эпидемическом отношении стран в восемь российских аэропортов прибыло 84 рейса. "Было осмотрено 7494 пассажира и 586 членов экипажа. Больных с подозрением на инфекционные заболевания не выявлено", - сообщил Роспотребнадзор.

В условиях надвигающейся на Россию пандемии Роспотребнадзор советует чаще мыть руки с мылом, прикрывать нос и рот платком при кашле и чихании, стараться не трогать руками глаза, нос и рот. По данным ведомства, наиболее эффективными из доступных средств профилактики и лечения вируса H1N1 считаются препараты осельтамивир (тамифлю) и занамивир, чувствительность к которым была обнаружена у штамма вируса.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв "свиного" гриппа в мире достигло 53 - трое скончались в США, один в Канаде и 48 - в Мексике. Число подтвержденных случаев заболевания составило 4.300 в 32 странах, включая популярный у российских туристов Таиланд, где пока выявлен один заболевший свиным гриппом.


РЕЙТЕР