НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

С сегодняшнего дня в республике Молдова началась Европейская неделя иммунизации

Здоровье // 12:30, 21 апреля 2009 // 2854
Кампания по информированию населения о пользе и безопасности вакцинации началась в республике сегодня и продлится до 26 апреля. Мероприятие, провозглашенное Всемирной организацией здравоохранения Европейской неделей иммунизации, проводится под лозунгом "Вакцинация - легче предупредить, чем лечить", передает МОЛДПРЕС.

Как передала пресс-служба Министерства здравоохранения, предупреждение инфекционных заболеваний путем вакцинации является самой эффективной инвестицией в общественное здоровье. Таким образом, снижается медицинский, социальный и экономический ущерб.Как утверждают врачи, несмотря на имеющийся свободный доступ к услугам иммунизации, охват вакцинацией определенных групп населения остается неудовлетворительным. Ряд граждан отказывается от вакцинации по религиозным убеждениям. Следовательно, не могут быть выполнены в полном объеме меры по предупреждению эпидемий и искоренению некоторых инфекционных болезней.


В прошлом году в Республике Молдова благодаря вакцинации и профилактическим мерам была сохранена благоприятная эпидемиологическая ситуация, говорится в сообщении профильного министерства. Не были зарегистрированы случаи полиомиелита, столбняка и столбняка новорожденных, врожденной краснухи, дифтерии, кори, коинфекции вирусного гепатита D у детей. Количество случаев вирусного гепатита B у детей сократилось в 6 раз, краснухи - в 3 раза, был зафиксирован только один случай этой болезни.В 2008 году страна столкнулась с эпидемией свинки. Проведение кампании массовой иммунизации в марте-мае с ревакцинацией более 322 тыс. человек из группы риска позволило приостановить эпидемию.Национальная программа иммунизации на 2006-2010 годы, принятая постановлением правительства, предусматривает обеспечение финансирования покупки вакцин и бесплатный доступ населения к услугам качественной и безопасной иммунизации путем использования только зарегистрированных в стране вакцин от производителей, одобренных Всемирной организацией здравоохранения.


Молдпрес