НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Что происходит с Мировым океаном?

Здоровье // 12:42, 29 ноября 2008 // 3657
Мы живем во времена глобального потепления. Очень быстро сокращается площадь ледников, уменьшается ледяной покров планеты. Что происходит с уровнем мирового океана? Как меняются запасы пресной воды на планете? Ответы на эти вопросы получают с помощью спутниковых наблюдений.
   Результаты глобального потепления ученые воспроизводят с помощью моделей предполагаемого развития событий. Но спроектировать процесс повышения уровня мирового океана сложно. Необходимо постоянно наблюдать, изучать океаны, их взаимодействие с атмосферой, ледниками, водоемами на суше и даже с земной твердью, которая может изменять ложе океанов.
   С 90-х годов ХХ века к этой работе подключили спутники. Несколько аппаратов каждые 10-35 дней отмечают изменения, происходящие с поверхностью океанов. Данные свидетельствуют - с 1993 года уровень мирового океана повышался в среднем на 3,3 миллиметра в год, что в два раза быстрее, чем за предыдущие полвека. "В течение нескольких лет этот показатель существенно не меняется", - говорит руководитель исследований Анни Казенав из Национального центра космических исследований Франции (CNES).
   Казенав с коллегами пришли к выводу, что за период с 1993 по 2003 годы уровень океана поднимался либо из-за глобального потепления, либо - из-за сокращения ледяного щита планеты. С 2003 года нагрев океана временно прекратился, однако уровень его продолжал расти. Сейчас 80% ежегодного подъема уровня океана связывают с ускоренным таянием ледников Гренландии и Антарктиды.    В 2002 году были запущены два спутника проекта "GRACE" - для отслеживания изменений гравитационного поля Земли. Оно зависит от того, как масса распределена по планете. Это поле влияет на скорость передвижения спутников по орбите. Измеряя скорость обоих спутников, можно определить, что происходит с массой воды или льда в разных частях Земли.
   Ледовое покрытие Гренландии теряет около 150 гигатонн льда каждый год, из них две трети – обломки льда, попадающие в море. Эти "осколки" Гренландии и западной Антарктики последние пять лет поднимают уровень мирового океана на миллиметр ежегодно.
  "GRACE" помогают наблюдать и за изменением запасов воды в реках, хотя эта задача намного труднее. С 2002 по 2006 год некоторые реки, например, Конго и Миссисипи, теряли воду, в отличие от речных систем северных регионов.
   С помощью спутниковых и наземных наблюдений ученые хотят получать сведения не только об уровне воды в реках, но и о грунтовых водах.