НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Кишиневе стартовала неделя борьбы с онкологическими заболеваниями

В Кишиневе стартовала неделя борьбы с онкологическими заболеваниями

Здоровье // 11:15, 3 июня 2014 // 2533

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на Института онкологии в Молдове, со второго по седьмое июня в РМ проходит Неделя борьбы с онкологическими заболеваниями. В этот период врачи Института онкологии будут давать без направлений от семейного врача бесплатные консультации по профилактике рака.

Неделя борьбы с онкологическими заболеваниями проводится под названием «Раннее выявление и скрининг рака». Цель мероприятия - повышение осведомленности для ранней диагностики рака. По словам врачей, у больных раком больше шансов на исцеление, если онкологическое заболевание обнаружено вовремя.

Организатор Недели борьбы с онкологическими заболеваниями - Министерство здравоохранения и Институт онкологии в соответствии с Национальной программой по продвижению здорового образа жизни.

В 2013 году в Республике Молдова взяты на учет более 8400 первичных больных раком, это на 200 больше по сравнению с 2012 г. В прошлом году от рака скончались около 5800 человек, это на 100 больше по сравнению с 2012 г.

В структуре заболеваемости злокачественными опухолями в Молдове в 2013 г. на первом месте находился колоректальный рак (12,3%). Второе место занимал рак молочной железы - 11,8%, третье - рак легких (10,5%), четвертое - рак кожи (9,3%), а пятое - рак мочевого пузыря - 6,4%.