НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

10 октября – Всемирный день психического здоровья

Здоровье // 09:42, 10 октября 2008 // 3072
Этот день впервые отметили в 1992 году. Инициатором этого праздника стала Всемирная федерация психического здоровья.

Главной целью Всемирного дня психического здоровья специалисты считают усиленное осведомление населения о проблемах психического здоровья. К этому дню издаются тематические журналы международных психиатрических организаций, проводятся более открытые дискуссии о болезнях, способствующие развитию как служб по охране психического здоровья, так и методов профилактики.

Стрессы, информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране и плохая экология – все это способно в два счета пошатнуть человеческую психику. Даже простая поездка в общественном транспорте в час пик способна создать стресс, с которым человеку приходится мириться. Однако стрессы накапливаются, и на смену им приходит глубокая депрессия.  По данным Всемирная  организация здравоохранения приводит отнюдь неутешительные цифры и прогнозы: сегодня на планете существуют более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями, и число больных продолжает стремительно расти. Так, в западных странах каждый седьмой человек является либо параноиком/шизофреником, либо подвержен депрессиям и алкоголизму.

По мнению работников ВОЗ, Всемирный день психического здоровья должен приобрести положительное звучание, быть нацеленным на повышение уровня осведомленности населения о природе и масштабах психических расстройств, их особенностях, воздействии на здоровье в целом и человеческое развитие.