НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Физические нагрузки не сохраняют молодость мышц

Здоровье // 10:55, 26 марта 2013 // 2503

Много людей во всем мире занимаются в спортзалах и фитнес салонах в надежде сохранить молодость своих мышц. Но как сообщают ученые, процессы старения и ослабление мышц в организме нельзя остановить.


Исследования медиков показали, что мышцы и мускулы способны с возрастом терять тонус и форму даже при изнурительных тренировках. Это утверждение полностью опровергает бытовавшее убеждение в том, что неактивный образ жизни является причиной потери мышцами формы.

По словам профессора Джейми Тиммонс (Jamie Timmons) одним людям физические упражнения помогают сохранить хорошее физическое состояние, а другим - нет. Даже одна и та же программа физических упражнений не может подходить абсолютно всем. Медики наблюдали и проводили эксперименты над спортсменами , регулярно занимающие физическими нагрузками.

Ученые выявили специальные химические маркеры, связанные со старением мышечной ткани. Их анализ показал, что тренировки не улучшают мышечные показатели. У четверти испытуемых человек мышцы никак не реагировали на нагрузки. Кроме того, огромная нагрузка на мышцы просто провоцирует их ускоренное старение, а также приводит к повышению давления и роста риска диабета.