НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Швейцарские ученые создали маленький тестер крови

Здоровье // 10:53, 21 марта 2013 // 1959

Швейцарские ученые создали маленький тестер крови, который размещается под кожей и сразу же выдает результаты через мобильный телефон. Размер устройства - 14 на 2 миллиметра. Прототип тестера способен замерять показатели 5 разных субстанций в крови. 

Собранные данные посылаются по беспроводному каналу Bluetooth и по радиоволнам сразу врачу. Разработчики надеются, что тестер будет доступен в течение ближайших четырех лет. Его вводят под кожу, в интерстициальную ткань живота, рук, ног через иглу. Находиться там тестер может несколько месяцев.

Надо сказать, многие специалисты работают над подобными имплантируемыми тестами, но профессор Джованни де Мишели и Сандро Каррара заявляют: их тест уникален, так как он способен оценивать разные показатели одновременно. Это особенно важно при хронических заболеваниях, повышенном холестерине, диабете, а также при проведении химиотерапии и прочих курсов лечения.

Пока устройство проверили только в лаборатории на животных. Было доказано: оно точно замеряет сахар и холестерин в крови, как и прочие субстанции. Скорее всего, первыми тест испробуют на себе пациенты отделения интенсивной терапии.