НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

10 методов предотвращения онкологии - советы из Индии

Здоровье // 22:22, 18 сентября 2012 // 1948

Врачи считают рак болезнью, с которой эффективнее бороться профилактическими мерами, чем лечением. Один из самых действенных методов борьбы – привычка правильно питаться.

В своем питании, считают индийские диетологи, необходимо придерживаться нескольких правил. Их выполнение усилит защиту иммунитета против раковых клеток и поможет сократить риск образования онкологических опухолей.

Таких правил – десять:

1. Правильное питание в детстве. Формировать здоровье пищеварительной системы нужно с раннего возраста. В рацион ребенка следует включать больше продуктов с цельного зерна – это помогает избежать лишнего веса, который влияет на склонность к заболеванию раком в зрелом возрасте.

2. Употреблять много овощей, фруктов и круп.

3. Есть как можно меньше красного мяса, особенно продуктов его переработки.

4. Готовить на пару. Это наиболее благоприятный для человека способ приготовления пищи, позволяющий сохранить в еде максимально количество полезных веществ.

5. Употреблять специи и пряности, оказывающие стимулирующее воздействие на ЖКТ. Самые полезные:  чеснок, имбирь, базилик, кориандр, карри, розмарин.

6. Ограничить потребление алкоголя.

7. Следить за своим весом. Лишний вес оказывается пусковым механизмом для многих болезней. Не исключение и рак.

8. Делать физические упражнения. Малоподвижность – бич современного человека. Гиподинамия провоцирует застойные процессы, приводит к нарушениям кровообращения, а это самая благодатная среда для вирусов.

9. Бороться со стрессами. Как показало исследование, каждый переживаемый стресс способен запустить механизм серьезной или неизлечимой болезни. Необходимо осваивать различные методики, помогающие сохранять самочувствие в стрессовых ситуациях.

10. Регулярно проходить медицинские осмотры.