НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Белковая диета признана не только эффективной, но и абсолютно безопасной

Здоровье // 14:57, 10 июня 2012 // 1386

Долгое время диетологи сомневались относительно безопасности низкоуглеводного рациона. Считалось, высокая концентрация белков может навредить почкам. Однако последнее исследование  доказало: диета безопасна.

Ученые специально сравнили эффект белковой диеты и стандартной диеты с низким содержанием жира на примере 307 тучных добровольцев без признаков болезней почек или любых других хронических недугов.

По прошествии двух лет оказалось, что первая диета не повредила почкам. Известно: белок в крови связан с множеством позитивных аспектов, включая борьбу с инфекциями, улучшенную циркуляцию крови.

Обычно белки слишком большие, чтобы пройти через почки, но из крови они все же могут просачиваться в мочу, если фильтры почек повреждены. Аномальная концентрация протеина в моче (протеинурия) обычно говорит о болезнях почек, независимо от диеты.

Исследователи выяснили, что для здоровых людей с лишним весом совершенно неважно, каким образом худеть. Снижение веса в любом случае произведет позитивный эффект, а белковая диета не навредит.