НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ледяной панцирь тает

Здоровье // 16:25, 19 сентября 2008 // 2868
    Ледяной покров уменьшается. В Арктике в этом году было холоднее, чем до этого, однако ученые считают, что регион Северного полюса освободится ото льда быстрее, чем предполагалось.
   Площадь арктических льдов достигла минимума этого года: 12 сентября она составляла 4,52 млн квадратных километров. Это второй наименьший показатель с  начала съемок со спутника в 1979 году.  В сентябре 2007 года северный ледяной панцирь земли был еще тоньше. Об этом сообщает National Snow and Ice Data Center (NSIDC) при американском космическом агентстве NASA, в Колорадском университете в Болдере.
   Нынешним летом тенденция прошлых лет продолжилась. Ее можно было наблюдать  в марте прошлого года, когда площадь ледяного покрова в конце арктической зимы достигла своих максимальных показателей.  В этот момент продолжился распад толстого, более старого океанического льда. Раньше он занимал от 50 до 60% всей площади Арктики круглый год. Этой зимой он простирался всего на 30% территории. В этом году в Арктике было немного холоднее. Поэтому площадь ледяного покрова была выше прошлогоднего рекордного минимума на 390 тыс. квадратных километров, то есть на 9,4%.

Новые, более короткие морские пути

   Одной из причин сокращения площади ледяного панциря становится наблюдаемое  значительное потепление климата. Оно наслаивается на погодные явления, и вызывает уменьшение льдов. В 2007 году  была зафиксирована минимальная площадь льдов. Арктические температуры были на рекордно высоком уровне. К тому же, мощные потоки ветра, пришедшего из Сибири, отогнали лед от российского побережья в Атлантический океан.

   Эти факторы сказались на масштабном уменьшении ледяного покрова, открыв в прошлом году Северо-Западный проход. Этот морской путь протяженностью 5700 км, ведущий через Северный Ледовитый океан, с севера американского континента соединяет два океана: Атлантический и Тихий.  Летом, начиная с августа другая его оконечность, Северо-Восточный проход, тоже почти освободилась ото льда. Протяженность Северо-Восточного прохода составляет 6500 км, и он проходит вдоль северного побережья Европы и Азии от Белого моря до Берингова пролива. Впервые оба морских пути через Северный Ледовитый океан стали проходимыми. "Лед реагирует намного драматичнее на экстремальные погодные условия, чем в 1980-е годы и раньше, когда он был толще и площадь его была больше", – констатирует исследователь  Уолт Мейер.

Причиной предположительно является глобальное потепление

    Экономике же , а особенно судоходству летнее открытие полярных морских путей пошло только на пользу. Протяженность маршрута между Европой и Азией (Роттердам-Токио) по Суэцкому каналу составляет 21100 км. Благодаря Северо-Западному проходу этот маршрут сокращается до 15900 км, а Северо-Восточному – вообще до 14100 км.

    В результате глобального потепления ледяной покров сократится еще больше. Ученые находят многочисленные подтверждения этой гипотезе.  Согласно результатам  недавно проведенного исследования, с потоками воздуха из тропиков в Арктику стало приходить больше тепла. Весомую роль играют и изменения, произошедшие с отражающей способностью поверхности земли и океана на Севере. Если они покрыты белым льдом и снегом,  они отражают большую часть солнечных лучей обратно в космос. Если  белое покрывало тает, - вода и поверхность земли становятся более темными. Тогда они вбирают в себя солнечную энергию и нагреваются. Поэтому нагревание Арктики происходит еще интенсивнее, климатологи говорят о так называемой "позитивной обратной связи".

Льда в Арктике не останется уже к 2030 году?

   С открытых теплых поверхностей воды влага испаряется быстрее. Водяные пары, которые поднимаются в атмосферу, превращаются скопление парниковых газов, что форсирует потепление. Эти факторы действуют одновременно. "В результате этого мы оказались далеко за пределами естественный изменчивости", – считает Мейер.     "Недостаточная площадь ледяного покрова,  продолжительная тенденция к потеплению.  То, как ледяной покров реагирует на атмосферные условия и морские течения, -  свидетельство того, что арктические льды отступают под напором нового климатического режима".

 По материалам Inopressa.ru.