НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На Урале разработали вакцину от наркозависимости

Здоровье // 13:01, 22 августа 2011 // 1321

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на информагентство "Новый Регион", в Свердловской области создана вакцина от наркотиков. Она уже испытана на животных, а в скором времени пройдет тестирование на людях. По мнению ученых, она поможет начинающим наркоманам избавиться от зависимости, и отбить желание к употреблению наркотиков у детей.

Как сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции руководитель Уральского фармацевтического кластера Александр Петров, новая разработка под названием «противоопиоидный синтетический иммуноген» уже получила российский патент, а первые клинические исследования на мелких животных дали положительные результаты. «Эта разработка велась в течение 5 лет. И если бы мы не получили положительных результатов доклинических исследований вакцины на животных, мы бы никогда не стали озвучивать свои открытия. Следующим нашим шагом станет доклиническое исследование вакцины на Урале на крупных животных, а в 2012 году на порядка 100 добровольцев из числа людей. Они могут быть как из числа наркозависимых, так и не из их числа. Сами пробные дозы будут вводиться под пристальным наблюдением наркологов и психотерапевтов в лечебных учреждениях, так как побочные эффекты еще не изучены. При этом новая вакцина может влиять на ЦНС, в редких случаях даже вызывая суицидные симптомы».

По словам Петрова, механизм действия вакцины представляет собой следующую схему: препарат действует на уровень падения антител в кровотоке, который в результате становится достаточным для подавления того наркотического вещества, которое поступило в кровь. Таким образом, введенный внутривенно препарат начинает связываться с наркотиком, блокируя наступление «состояния эйфории».

Впрочем, «вакцина» от наркомании, не претендует пока быть панацеей от страшного недуга. Как сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции главный врач Свердловского областного наркологического диспансера Борис Тепляков, «найти сегодня препарат, который длительно мог бы не давать возможность человеку попадать в зависимость от наркотика, мы пока не можем, но если данная инновационная вакцина будет эффективной – мы будем очень рады. Однако надо заметить, вмешательство в виде введения какого-то нового препарата в организм человека не может быть не сопряжено с реагированием головного мозга, центральной нервной системы. То есть если выработать иммунитет, который полностью подавит опиоидные рецепторы головного мозга (радость, печаль и другие), то это уже будет не человек, а овощ. Поэтому на сегодняшний день пожизненный иммунитет выработать против массы наркотиков невозможно».

Впрочем, с помощью новой вакцины врачи планируют помочь наркоманам с небольшим стажем наркомании (с нарушениями мозга, еще не перешедших в стадию органических), а также исключить группы риска наркомании среди детей и подростков. «Всех наркоманов, мы, понятно, не спасем. Но предупредить болезнь у детей и помочь желающим сойти «с иглы» мы сможем, ведь полученные на сегодняшний день результаты исследований вселяют оптимизм», – добавил Александр Петров.

Как заявляют участники сегодняшней пресс-конференции, разработанная на Урале вакцина не имеет аналогов в России. На исследования, в которых участвовали и коллеги из Москвы и Санкт-Петербурга, потребовалось около 2 миллиардов долларов.