НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Витамины улучшают память

Здоровье // 14:20, 29 июля 2011 // 1547

Взрослые, которые регулярно принимали витамины и минеральные добавки на протяжении 10 лет, лучше выполнили тест на память, утверждают французские ученые из Университета Париж-север XIII.

Исследование позволяет предположить, что потребление необходимого количества микронутриентов помогает улучшить мозговую активность и запоминание у пожилых людей. Однако полученные данные должны быть перепроверены.

В ходе эксперимента французские ученые изучили данные 4500 человек. В 1994 году, когда респондентам было от 45 до 60 лет, исследователи разделили их на две группы. Половина из них получила ежедневные пищевые добавки с витамином C, E, селеном, цинком, бета-каротином на протяжении 8 лет. Остальные получали плацебо, однако не знали об этом.

Через 8 лет ученые предоставили респондентам возможность продолжить прием таблеток или отказаться от них. Еще через 6 лет ученые пригласили испытуемых для прохождения тестов на память. Оказалось, что принимавшие добавки намного лучше запоминают цифры и слова.

Сотрудник университета Эммануэль Кесс-Гийо и ее коллеги утверждают, что этот эффект был получен ранее в ходе наблюдательных исследований. Однако некоторые нутриологи сомневаются в этом.

– Вопрос в том, зависят ли умственные способности от диеты, или диета зависит от умственных способностей? Возможно, умные люди просто обращают внимание на то, что они едят, – рассказал Reuters нутриолог из Университета Абердина Жеральдин Макнейл.